Новый вариант коронавируса "арктур" уже успел добраться до России. Чем он грозит нам?

"Арктур" способен заражать с огромной скоростью, однако его последствия могут не быть такими пугающими, отмечают медики
Новый вариант коронавируса "арктур" уже успел добраться до России. Чем он грозит нам?
SamaraHeisz5/Shutterstock
Коронавирус становится всё менее опасным.

"Арктур", новый подвариант "омикрона", который медики ещё называют ХВВ 1.16, добрался и до России. Об этом сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. По её словам, вирус не требует введения каких-либо противоэпидемических ограничений. Metro расспросило об "арктуре" и его последствиях для человека врача-инфекциониста Евгения Тимакова.

"Арктур", до того как добраться до России, уже успел отметиться в разных странах мира. В частности, он довольно агрессивно заявил о себе в Индии, где на фоне вспышки XBB.1.16 в некоторых штатах снова ввели обязательное ношение масок в общественных местах. Этот же вариант коронавируса распространяется в США, Сингапуре, Австралии и ещё нескольких странах. Врачи при этом отмечают, что "арктур" оказался не таким опасным, как "омикрон".

– Вирус нельзя назвать новым, – говорит эксперт,– впервые его обнаружили в самом начале 2023 года. И он не вызывал у пациентов серьёзных проблем со здоровьем хотя бы потому, что он является родственником "омикрона"и появившегося в результате его мутации "кракена", которыми все уже переболели и поэтому имеют определённый иммунитет. Можно предположить, что и в России будет аналогичная ситуация. При этом стоит отметить, что "арктур" отличается большей заразностью. Возможно, скоро он даже вытеснит "кракен". По предварительным данным, заражает "арктур" в 1,27 раза активнее.

Основными симптомами "арктура" врач назвал уже привычные нам по "омикрону" кашель, температуру, боли в горле. Кроме того многие западные эксперты утверждают, что ещё одним неожиданным симптомом подварианта является конъюнктивит, который проявляется покраснением, раздражением глаз и сильным зудом. Евгений Тимаков отнёсся к этой информации с сомнением:

– Возможно, речь в данном случае идёт о коинфекции (сочетании заражения одной клетки различными видами вирусов. – Прим. ред.). В Индии "арктур" пришёлся на сезон аденовируса, которому как раз свойственен такой симптом, как конъюнктивит. Так что пока судить сложно. С другой стороны, стоит отметить, что если конъюнктивит действительно характерен для ХВВ 1.16, то врачам стоит задуматься. Ведь это означает, что вирус стал активнее внедряться в слизистые, и глаза могут стать "новыми воротами" для инфекции.