Новый сфинкс с лицом римского императора будет привлекать туристов в Египет

В ходе раскопок в провинции Кена на юге страны археологи обнаружили статую ещё одного сфинкса. Предположительно, статуя изображает цезаря Клавдия. Найденная рядом картина той же эпохи поможет подтвердить или опровергнуть догадку
Новый сфинкс с лицом римского императора будет привлекать туристов в Египет
Marco Di Lauro / Getty Images
Ещё одна статуя сфинкса, изображающая, вероятно, римского императора Клавдия, обнаружена в провинции Кена в Египте

Артефакты раскопали в храме Дендера в 450 км от Каира. Археологи полагают, что лицо сфинкса с характерной улыбкой может принадлежать римскому императору Клавдию, сообщает Associated Press

По словам руководителя исследования экс-министра древностей Мамдухома ад-Дамати, находка великолепна с точки зрения красоты, её лицо отличается королевскими чертами.

Найденная статуя значительно уступает размерами сфинксу из комплекса пирамид в Газе. Узнать больше о её прототипе археологи собираются по маркировке на основании. В этом вопросе они также возлагают надежды на каменную плиту Римской империи с иероглифами и демотическим письмом, обнаруженную под изваянием.

Как отметили в министерстве туризма и древностей Египта, такие открытия позволяют привлечь больше туристов, что является важным источником иностранной валюты для нуждающейся в деньгах североафриканской страны.