Новым чемпионом UFC в лёгком весе стал россиянин Ислам Махачев: эксперт оценил его бой с бразильцем Оливейрой

В Абу-Даби прошёл турнир по смешанным единоборствам UFC 280, главным событием которого стал титульный поединок в лёгком весе – до 70 кг
Новым чемпионом UFC в лёгком весе стал россиянин Ислам Махачев: эксперт оценил его бой с бразильцем Оливейрой
GIUSEPPE CACACE / AFP or licensors
Махачев (в центре с чемпионским поясом) и Нурмагомедов (правее) после победы, которая стала для Ислама одиннадцатой кряду. Всего в ММА у него 23 победы при одной неудаче.

Этого боя ждали с нетерпением во всей России, но особенно в Махачкале. Именно там 31 год назад появился на свет Махачев. Сегодня в нём видят преемника Хабиба Нурмагомедова, который тоже родился в Дагестане.

Хабибу, напомним, трижды удавалось защитить титул чемпиона мира в лёгком дивизионе. В октябре 2020 года он завершил карьеру, ни разу не проиграв (29 побед в 29 поединках).

Махачев с 16 лет тренировался у отца Хабиба.

– У меня есть цель: когда Хабиб закончит выступать, хочу ещё одного чемпиона UFC. Надо показать: это не случайность, а наша школа, – признавался Абдулманап Магомедович в своём последнем интервью весной 2020 года.

Три месяца спустя Магомедова-старшего не стало. А ещё через два с лишним года его мечта сбылась – Махачев оказался вторым бойцом из России, завоевавшим пояс чемпиона среди легковесов.

Ислама называли фаворитом боя. За последние полтора года россиянин расправился с американцами Дрю Добером и Бобби Грином, бразильцем Тьяго Мойзесом, новозеландцем Дэном Хукером. В июле стало известно имя его очередного соперника – Чарльз Оливейра.

Последний владел чемпионским титулом после победы над Джастином Гейджи, но затем был лишён пояса: во время взвешивания у него зафиксировали перевес в 226 грамм. Таким образом, спортсменам предстояло биться за титул, который являлся вакантным.

Уже во 2-м раунде Махачев отправил 33-летнего бразильца в нокдаун. Затем последовал удушающий приём – соперник вынужден был постучать Исламу по спине, дав понять, что сдаётся.

– Мне казалось, что Махачев реализует своё преимущество скорее в стойке, – рассуждает в интервью Metro комментатор UFC Александр Садоков. – Оливейра известный мастер грэпплинга и джиу-джитсу. То, что Ислам пошёл в борьбу и закончил бой таким красивым приёмом, очень порадовало. Просто браво!

Получив пояс, Ислам передал его Хабибу.

– Он и его отец сделали меня, – объяснил боец.

Нурмагомедов прокатил триумфатора на своей шее, а затем назвал имя их следующего соперника. Им станет чемпион UFC в полулёгком весе, 34-летний австралиец Алекс Волкановски.

– Здесь Махачев тоже будет фаворитом, – считает Садоков. – В его пользу габариты, он лучше и в стойке, и в борьбе. Не дай бог Алексу оказаться внизу под Исламом.

Пусть Волкановски готовится. Сколько у него времени – 5–6 месяцев? Ислам делает это 20 лет. Волк, мы тебя уважаем, но хотим занять твоё место, брат.
Хабиб Нурмагомедов, экс-чемпион UFC в лёгком весе – в интервью ESPN