"Нужно, чтобы все помогали Красной армии"

В честь 80-летия битвы под Москвой редакция Metro продолжает публиковать письма бойцов, отстоявших столицу в 1941–1942 годах
"Нужно, чтобы все помогали Красной армии"
АГН "Москва"
Реконструкция битвы под Москвой (архивное фото).

Кому: Сыну Юре

От: Герасима Кузнецова

Здравствуйте, дорогой сынок Юра!

Прежде всего спешу сообщить тебе, что письма твои я получил. За эти письма я тебя очень благодарю. Дорогой сынок Юра, спешу также сообщить, что жив, здоров, того и вам желаю. Юра! Письмо это пишет твой папа, я тебя прошу передать привет маме и Танечке и крепко их поцеловать за меня. Передай привет тёте Зине, Люсе, маленькой девочке, и Лидочке. Юра, я сейчас нахожусь на фронте, воюю с немцами. Живём мы в окопах, сделали в земле себе маленькие домики, находимся в поле, в лесу. 

Дорогой сынок Юра, мы воюем с немцами, которые хотят забрать нашу землю, хотят победить наш русский народ, хотят отобрать всё наше добро и заставить нас работать на себя. 

Но бойцы Красной армии сказали, что мы этого не допустим, что мы будем драться до самой смерти, до последней капли крови, и не дадим победить русский народ. Нас, бойцов, очень много, мы все вооружены, и мы надеемся, что скоро выгоним немцев, и тогда вы обратно приедете в Москву. 

Юра! Чтобы выгнать немцев, нужно, чтобы все помогали Красной армии, даже и дети. Дети должны хорошо учиться, только при этом они потом могут быть хорошими командирами, лётчиками, танкистами.

Дети должны помогать в работе колхозникам, должны беречь школьное и колхозное добро, и, самое главное, ты, Юра, должен во всём слушать маму, должен ей помогать, должен следить за Танечкой и за всеми младшими и ухаживать за ними.

19 ноября 1941 года.

Другие письма читайте ЗДЕСЬ

Письмо Герасима Кузнецова
архив / фонд Государственного музея обороны Москвы
Письмо Герасима Кузнецова
архив / фонд Государственного музея обороны Москвы
Письмо Герасима Кузнецова1/2