Нынешняя ситуация – для России сложнейшая за 30 лет, но правительство знает, что делать

Премьер-министр Михаил Мишустин выступил в Госдуме с ежегодным отчётом о работе правительства. Разбираем самые важные моменты из его речи
Нынешняя ситуация – для России сложнейшая за 30 лет, но правительство знает, что делать
Григорий Сысоев / © РИА Новости
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает с ежегодным отчётом правительства РФ в Государственной Думе РФ.

Россия переживает самую сложную ситуацию за 30 лет своей истории, но тем, кто пытается изолировать нашу страну от мировой экономики, сделать это не удастся. Страна продолжит развиваться, заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчётом о работе правительства.

– Будет непросто. Конечно, говорить о том, что санкции не создают сложностей, нельзя. Мы осознаём серьёзность ситуации и нашу ответственность. Уверяю вас, никаких шапкозакидательских настроений в правительстве нет. Мы знаем, что делать, –  сказал председатель правительства.

Пять приоритетов

Перечисляя краткосрочные приоритеты работы, Мишустин сообщил, что это обеспечение бесперебойной деятельности предприятий, расширение свободы предпринимательства, поддержка наиболее уязвимых категорий граждан, насыщение российского рынка товарами и поддержка оказавшихся под ударом секторов экономики.

Введённые против Москвы санкции не применялись даже в холодную войну, но они уже провалились – российская экономика выстояла.
Михаил Мишустин, председатель правительства

Как поддержат людей?

В условиях санкций власти поддержат "тех, кто особенно уязвим".  Будут увеличены соцвыплаты и пенсии, вырастут МРОТ и прожиточный минимум. 

Правительство еженедельно мониторит ситуацию на рынке труда, пока резкого сокращения занятости не происходит, все меры принимаются на опережение: создаются новые временные рабочие места, расширяются возможности переобучения и социального контракта.

Что будет с ценами?

Ажиотажный спрос в магазинах постепенно сходит на нет, однако цены продолжают расти. Но у российских властей есть набор мер для борьбы с высокими ценниками и пустыми полками. Мишустин назвал жуликами продавцов, создавших дефицит в начале марта и пытавшихся нажиться на панических настроениях. Ими уже занимается Федеральная антимонопольная служба.

Авиаперелёты и  туризм

Авиаотрасль также стала одной из первых мишеней санкций против России. Правительство компенсирует авиакомпа­ниям издержки, связанные с возвратом билетов по отменённым из-за внешних ограничений маршрутам. Также кабмин продлевает программу туристического кешбэка до 15 апреля.

О криптовалюте

Более 10 млн молодых россиян уже открыли криптокошельки, на которые перевели свыше 10 трлн рублей. Мишустин заявил, что правительство, как и Банк России, выступает против признания криптовалюты в качестве платёжного средства. Вместе с тем председатель правительства допустил возможность обсуждения развития майнинга в стране.

Об отъезде IT-специалистов

Мишустин заявил, что "не особо верит, что все уедут". Он также заверил российских айтишников, что родина создала для них все условия для комфортной работы. Председатель правительства также отметил, что России под силу создать свою IT-экосистему и разработать аналог AppStore и Google Play.