NYT: власти Египта начали возводить стену высотой пять метров рядом с Рафахом

Отмечается, что на спутниковых фотографиях отчётливо видно, как в буферной зоне к югу от пограничного перехода "Рафах" бульдозерами расчищается большой участок земли. Анализ снимков показывает, что работы начались около 5 февраля
NYT: власти Египта начали возводить стену высотой пять метров рядом с Рафахом
@ Anas-Mohammed/Shutterstock
КПП "Рафах" между Египтом и Палестиной. Архивное фото

Об этом пишет газета New York Times со ссылкой на спутниковые снимки и участников строительства.

В разговоре с подрядчиком и инженером издание узнало, что ВС Египта дали им поручение возвести пятиметровую стену из бетона. Это нужно для перекрытия участка земли площадью пять квадратных километров.

Ясности, для чего нужно данное сооружение, пока нет. Речь о сдерживании жителей Газы, но достоверной информации, подтверждающей это, пока нет.

Представитель правительства Египта отказался обсуждать строительство и сослался на заявления, сделанные властями в последние недели, о необходимости укрепления границы.

В последние дни большое количество международных лидеров сильно обеспокоены планами Израиля осуществить вторжение в Рафах. В их число вошёл и президент США Джо Байден. Глава Белого дома выступил против этой военной операции Тель-Авива, если та не учитывает потребность в обеспечении безопасности гражданского населения.

Ранее Metro писало, что Израиль за сутки нанёс серию авиаударов по объектом ХАМАС в секторе Газа.