О чём фильм "Флэш": проблемы целой Вселенной померкли перед желанием супергероя спасти свою мать

Новый фильм серии, созданной на основе комиксов крупнейшего издательства DC Comics, отличается особой эмоциональностью
О чём фильм "Флэш": проблемы целой Вселенной померкли перед желанием супергероя спасти свою мать
© 2022 Warner Bros. Entertainment Inc.
Эзра Миллер впервые сыграл Флэша в "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" в 2016 году.

"Флэш" — очередной фильм из так называемой расширенной вселенной DC – серии фильмов о супергероях, основанной на комиксах компании DC Comics. Картину снял аргентинский режиссёр Андрес Мускетти. В главной роли — тридцатилетний актёр и музыкант Эзра Миллер.

По сюжету Барри Аллен — более известный как Флэш — пускает в ход ещё одну сторону своих сверхспособностей: он начинает путешествовать во времени и изменять события прошлого. Однако намерение спасти свою семью в прошлом приводит его в ловушку, и ему понадобится помощь нескольких персонажей, чтобы выбраться из получившейся ситуации. В конце концов, ему придётся пойти на жертвы.

На пресс-конференции к выходу фильма режиссёр Андрес Мускетти рассказал, что во "Флэше" зрителя ждёт хорошо закрученная история.

— Визуальная и эстетическая концепция фильма сильно отличается от других частей франшизы, и я думаю, что этим он и заинтересует, — рассказал режиссёр. — Мы сказали ещё одно новое слово в категории фильмов о путешествиях во времени.

Эзра Миллер в роли Флэша в новой картине по мультивселенной DC.
© 2022 Warner Bros. Entertainment Inc.
Эзра Миллер в роли Флэша в новой картине по мультивселенной DC.

В фильме целый подбор латиноамериканских талантов: в актёрский состав входят испанка Марибель Верду, которая играет Нору Аллен, и актриса колумбийского происхождения Саша Калле – исполнительница роли Суперженщины. Аргентинский продюсер подтвердила, что это осознанный выбор.

— Мы выбрали латиноамериканцев, потому что мы тоже латиносы, — не стала скрывать Мускетти, а её брат Андрес добавил, что латиноамериканская идентичность является ключевым фактором в фильме, поскольку в нём много сердечной и эмоциональной основы.

— Для латиноамериканцев важны семейные ценности, и поскольку фильм посвящён теме семьи и семейной любви, для меня было очень важно передать это тепло, — подчеркнула Барбара Мускетти.

ЦИТАТА
"Флэш" Андреса Мускетти замечателен как раз потому, что он не о спасении Вселенной, как прочие фильмы о супергероях. Эта тема, конечно, в нём есть, но она второстепенна. А главное здесь то, что Барри пытается спасти свою мать. И это настолько важно, что проблемы Вселенной отходят на второй план. Любовь супергероя Барри к своей матери делает "Флэш" удивительно проникновенным и эмоциональным фильмом.
— автор онлайн-портала Uproxx Майк Райан

В образе Суперженщины, или Кары Зор-Эл, Саша Калле олицетворяет одновременно силу и уязвимость — качества,  с которыми она бросает вызов стереотипам.

— Я пример того, что нет ничего невозможного, что любые мечты могут быть реализованы, — поделилась актриса. — Даже если для этого нужно постричься, как в этом фильме!

Марибель Верду, которая играет Нору Аллен, мать Барри, поделилась, что её роль — это роль такой матери, о которой может мечтать любой.

— Она понимающая, нежная, с невероятным чувством юмора — словом, просто мечта, — рассказала Верду.

И, конечно, в картине франшизы нельзя без присутствия героев других фильмов мультивселенной – зрители снова увидят Майкла Китона в роли Бэтмена.