О том, что ожидает зрителей на юбилейном ММКФ, Metro рассказали его отборщики и киноведы

В этом году география стран, участвующих в фестивале расширилась. В разных программах представлены фильмы из более чем 60 государств, среди них Швеция, Болгария, Дания, Таиланд, Норвегия, Португалия, Сирия, Саудовская Аравия, Китай, Колумбия и др.
О том, что ожидает зрителей на юбилейном ММКФ, Metro рассказали его отборщики и киноведы
кадр из фильма
Глеб Калюжный в конкурсном фильме "14+: Продолжение" в роли Лёши, которому здесь уже 18

Главной темой нынешнего фестиваля станут проблемы молодёжи и будущего поколения. Именно они, как отметили отборщики, проходят сегодня красной нитью в российском и мировом кинематографе.

– На пандемию пришлось начало производства фильмов, которые поступают в этом году на ММКФ и другие фестивали. Оказавшись в изоляции вместе со своими детьми и родственниками, кинематографисты поняли, что между разными поколениями наметился сильный разрыв, нужно наводить мосты, находить общий язык, – сказал председатель отборочной комиссии Иван Кудрявцев. – Мы даже сформировали отдельную внеконкурсную программу под названием "Трудный возраст", которая прицельно фокусируется на этой проблеме. Но вообще эта тема прослеживается начиная с фильма открытия и заканчивая основным конкурсом и внеконкурсными программами.

Откроет ММКФ 20 апреля картина "Снегирь" режиссёра Бориса Хлебникова. Сценарий к ней он написал сам вместе с Наталией Мещаниновой по мотивам произведения Георгия Владимова "Три минуты молчания".

Закроет фестиваль 27 апреля испанско-французская лента Алекса Морелло и Дани Де Ла Ордена "42 секунды" о борьбе с внутренними демонами и победе духа.

Представляя основной конкурс, его отборщик, киновед Евгения Тирдатова отметила, что в него вошли 12 фильмов, 2 из которых российские. Это "Первая любовь" Светланы Проскуриной и "14+: Продолжение" Андрея Зайцева с Глебом Калюжным в главной роли.

Также в основной конкурс вошли "Запах греха" (Нураль Алам Атик, Бангладеш), "Невеста мертвеца" (Корнель Георгита, Румыния, Франция), "Потерянный рай" (Гэн Вэньсяо, Китай), "Путь к успеху" (Себастьян Родригес, Аргентина), "След зверя" (Ненад Павлович, Сербия), "Те, кто внизу" (Алехандро Кирога, Боливия, Бразилия, Аргентина, Колумбия, Уругвай), "Три брата" (Франсиско Папарелья, Аргентина, Чили), "Фи1.618» (Теодор Ушев, Болгария, Канада), "Черная луна" (Тонатью Гарсия, Мексика) и "Хрупкие цветы в потоке дней» (Ютака Цунэмати, Япония).

В самую аншлаговую – документальную – программу вошли 7 фильмов, 3 из которых представляют Россию. Как подчеркнул её куратор, кинорежиссёр Сергей Мирошниченко, особое внимание в ней будет уделено мало представленной в отечественном кино тюремной тематике. Одна из таких лент – работа 28-летней Юлии Бобковой "История российских тюрем. Владимирский централ".