Обещать не значит испугать: в новом фильме ужасов их придётся немного подождать

В прокат выходит дебютная картина ирландского режиссёра Кейт Долан, где все ужасы Хеллоуина спрятаны от греха подальше в сны
Обещать не значит испугать: в новом фильме ужасов их придётся немного подождать
Arna Media
В канун Хеллоуина полагается ожидать каких-то ужасов.

Если вы боитесь фильмов ужасов – смело идите на эту картину и ничего не бойтесь. Всё вроде бы начинается многообещающе: в ночном лесу пожилая дама, раскрыв книгу колдовских обрядов, поджигает сухую листву вокруг коляски с младенцем. Сгорел он или нет – совершенно непонятно, потому что сразу после этого последуют более двадцати минут абсолютного зрительского спокойствия, в течение которых, видимо, можно погадать, что же там всё-таки с младенцем стряслось. 

За это время также можно спокойно познакомиться с главными героями предстоящей эпопеи: странноватой девочкой-подростком с почти ахматовским профилем, её уверенно странной мамашей и той самой пожилой дамой из леса – мамой и бабушкой предыдущих двух. Действие строится вокруг странной мамаши: то она сядет за руль и исчезнет на сутки, умеренно переполошив мать и дочь, то вдруг зачем-то полезет в реку прямо в пальто, то в полной апатии лежит в кровати. Периодически приходящий в гости к дамам брат мамаши строго не разрешает сестре гулять без присмотра и кататься на машине, вызывая её законный протест. В конце концов эта диктатура её немного доконает, и она приготовит брату чай с выписанными для неё таблетками, от которого у него пойдёт пена изо рта. Но законные для просмотра фильмов ужасов ожидания лицезреть покойника не оправдаются: через пару эпизодов брат как ни в чём не бывало, живёхонек и с нескрываемым оптимизмом  помогает сестре собрать вещи на прогулку.

Главная героиня фильма, как и его зрители, в ожидании чего-то жуткого.
Arna Media
Главная героиня фильма, как и его зрители, в ожидании чего-то жуткого.

Что-то вроде ожившего мертвеца выпрыгнет на пару секунд из простыни на тридцатой минуте картины и окажется сном девочки-подростка. Мрачная и тихая, она терпит ожидаемые, но такие же расползающиеся по сюжету вместе с закадровой музыкой тычки от одноклассниц. Тревожная музыка будет звучать и звучать, нагнетая ожидание кошмара, – всё-таки канун Хеллоуина, и что-то жуткое из пресловутый тыквы непременно вылезти должно. Но странная мамаша сделает из тыквы обед, и больше часа вы можете спокойно трескать попкорн, ни разу не вскрикнув от ужаса.    

Создатели картины явно хотели сделать едва ли не главной темой материнско-дочерние отношения – буквальный перевод названия картины звучит как "Ты не моя мама". В этот замысел укладывается и глухая мстительность странной мамаши по отношению к своей матери, поджёгшей в лесу коляску пожилой даме. Сюда же относятся и избегающие отношения девочки со странной матерью: она побаивается её ненормальности, но всё время по ней молча страдает. 

Странноватая мамаша слегка перепугала семейство.
Arna Media
Странноватая мамаша слегка перепугала семейство.

Наверное, если вспомнить популярное суждение, что ожидание события часто краше него самого, то режиссёр дал для него идеальную иллюстрацию: вся картина есть ожидание и почти ничего больше. Ужасы всё никак не случаются, а серое небо никак не прольётся дождём. Герои реагируют на реплики друг друга с паузами, в каждую из которых можно вместить по анекдоту про нерасторопных эстонцев. 

И только к концу фильма окончательно потерявшие надежду испугаться зрители наконец-то узреют казус, из которого силы зла точно не должны выйти живыми. Но они как нарочно, будто смахнувший с уст смертную пену брат, неожиданно выживут и окажутся вовсе не злом, а вполне милой повседневностью. И все возможные ужасы предстоящего Хеллоуина окажутся спрятаны от греха подальше в сны. А ты этому неожиданно обрадуешься: в конце концов хватит с нас фильмов ужасов с плохими концами. Да и что по нынешним временам лучше, чем неслучившийся кошмар? 

ЦИТАТА
Я хотела создать пугающий фильм, в котором был бы показан подлинный опыт взросления, и в то же время затронуть мрачную фольклорную историю Ирландии, родины Хеллоуина. В прошлом людей, в которых поселился злой дух, сжигали заживо. Считалось, что пламя изгоняет духа-двойника, занявшего их место. Эти истории, которые я слышала в детстве, навсегда остались в моей памяти.
— Режиссёр Кейт Долан о фильме