Обновилась информация о восходителях сборной России по альпинизму в Гималаях

5 октября. Группа Чо-Ойю.По словам старшего тренера Александра Пятницина, группа Васильева в 9 часов вышла из базового лагеря в Гокио.График работы радиосвязи: 9:00, 14:00, 18:00.Радиосвязь в 14:00.Высота – 5600 метров. Ориентиры – 6-е озеро. Погода – облачно. Состояние альпинистов – хорошее. Дальнейшие действия –установка палатки
Обновилась информация о восходителях сборной России по альпинизму в Гималаях
@ Lian Deng/Shutterstock
Вид на восьмитысячник Чо-Ойю (8188 метров). Архивное фото

Об этом пишет Федерация альпинизма России (ФАР).

Пятницин отметил, что в 18 часов группа, идущая на Чо-Ойю, не стала устраивать сеанс связи, так как после установки палаток все легли спать.

Группа Дхаулагири.

Тройка Романа Абилдаева проложила путь по ледопаду "Эйгер", после сильного снегопада состояние рельефа поменялось. По плану восходителей 6 октября они ранним утром совершат акклиматизационный выход длиной в 4 дня и поднимутся до высоты 7050 метров.

Согласно прогнозам, погода будет удовлетворительной. Ветер преимущественно северный – северо-западный. Временами ясно, временами локальная облачность. Информация по факту будет передаваться лидером группы альпинистов, идущей на Дхаулагири, Романом Абилдаевым.

У этой группы отсутствует график связи. Ребята сейчас включают Инрич и передают информацию утром и вечером. Это обусловлено экономией питания устройства. Они планируют растянуть заряд повербанков до завершения восхождения и возвращения в цивилизацию.