
Об этом горожанам в официальном телеграм-канале рассказал Департамент транспорта Москвы.
По словам заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова, обновлённому Южному речному вокзалу исполнилось 3 года. За это время на его площадке провели более 1,3 тыс. мероприятий, а сам вокзал посетили свыше 805 тыс. человек.
"После реконструкции Южного речного вокзала у жителей города появилось больше возможностей для круизных путешествий. За 3 года суда совершили свыше 450 прибытий и отправлений, в путешествие отправились более 41 тыс. человек. Продолжим и дальше развивать речные вокзалы, как поручил мэр Москвы Сергей Собянин", — добавил Максим Ликсутов.
После реконструкции Южный речной вокзал стал не только популярным местом отдыха для москвичей и туристов, но и важным транспортным хабом.
В новом сезоне навигации отсюда отправятся речные суда в Муром, Рязань, Коломну, Нижний Новгород, Константиново и другие исторические центры России.
В прошлом сезоне круизами от Северного и Южного речных вокзалов воспользовались более 360 тыс. пассажиров – это рекордный показатель за последние более чем 30 лет. Всего обновлённые вокзалы приняли и отправили суда около 2,2 тыс. раз.
Самым востребованным направлением стал маршрут "Московское золотое кольцо" по историческим городам страны – им воспользовались 210 тыс. человек.
В целом за навигацию 2025 года на всём речном транспорте Москвы совершили более 3,8 млн поездок.