Очевидцы поделились подробностями о взрыве в серпуховском монастыре

Некоторые из них уже опасаются выходить из дома
Очевидцы поделились подробностями о взрыве в серпуховском монастыре
AFP
Люди у православной гимназии в Серпухове, где произошел взрыв.

В подмосковном Серпухове в 8:42 утра произошёл взрыв в православной гимназии на территории Введенского женского монастыря. Благочинный Серпуховского округа священник Игорь Чабан рассказал, что “человек совершил взрыв непосредственно около двери, у крыльца, потому что дверь в гимназию была уже закрыта” (там проходила молитва. – Прим. ред.). 

– Вместе с другими учениками я находилась в гимназии, – рассказывает восьмиклассница Василиса, – Шла утренняя молитва, когда мы услышали страшный взрыв. Посыпались стекла, меня, как и других, оглушило, а в некоторых детей попали осколки. Со стороны крыльца шёл дым. Было очень страшно. 

По словам девочки, вместе с детьми в здании находились двое учителей и уборщица. Очень быстро приехала скорая, раненых школьников унесли на носилках, а остальные выбежали через запасной выход и спрятались в храме. 

– Мы не знали, что случилось с парнем, который взорвал бомбу, и боялись, что он придёт за нами в храм, – продолжает Василиса, – Взрослые сказали нам отключить телефоны и перебежать в помещение столовой. А потом за нами пришли полицейские. 

По данным следствия, самоподрыв произвёл 18-летний выпускник гимназии. Что стало причиной его поступка – доподлинно неизвестно. По факту произошедшего возбуждены уголовные дела (по статьям о покушении на убийство и незаконном обороте взрывчатки), юноше уже назначена психиатрическая экспертиза. 

Подозреваемый в организации происшествия госпитализирован и находится в тяжёлом состоянии. Как уточнил подмосковный Минздрав, вместе с ним в больницах находятся ещё семь человек. 

– Шесть человек – в удовлетворительном состоянии, – пояснили Metro в пресс-службе ведомства. – Ещё один – в средней степени тяжести. 

Жители Серпухова шокированы произошедшим. По словам одного из них, пенсионера Николая Погодина, жертв могло быть очень много. 

– На территории монастыря утром всегда очень оживлённо, это настоящее чудо, что на улице вокруг подрывника не оказалось толпы людей. А такое было  вполне возможно, если бы сегодня встречали какой-нибудь крупный православный праздник, – сказал он. – Я живу рядом с гимназией, часто хожу мимо неё в магазин. Сегодня я вновь шёл по обычному маршруту и в какой-то момент услышал со стороны монастыря сильный однократный хлопок, похожий на взрыв газа. Я обернулся и чётко услышал, как один человек закричал: "Господи, там террорист, спасите!" Я подбежал ко входу в монастырь, там люди уже вызывали экстренные службы, некоторые молились, некоторые плакали. Все испытывали стресс, для нашего небольшого городка такое событие сродни глобальной мировой катастрофе. 

Ещё одна жительница города, Ирина Прокрустова, рассказала, что полицейским и пожарным не сразу удалось добраться до места ЧП. 

– Чтобы проехать на территорию, нужно было преодолеть арку, а она небольшого размера, и некоторые крупногабаритные машины не проходили, – отметила она. – Пришлось ехать в объезд, это заняло некоторое время. Я, когда смотрела за машинами, думала только об одном: на несколько дней надо забаррикадироваться и на всякий случай не выходить несколько дней из дома.