Очевидцы пожара в столичном бизнес-центре рассказали, как спасались из здания

Сегодня утром, 3 июня, на улице Горбунова загорелся бизнес-центр "Гранд Сетунь Плаза". Репортёр Metro побывала на месте происшествия
Очевидцы пожара в столичном бизнес-центре рассказали, как спасались из здания
KIRILL KUDRYAVTSEV / AFP
В пятницу утром, 3 мая, в бизнес-центре "Гранд Сетунь Плаза" на улице Горбунова произошел пожар. Сначала загорелась обшивка центрального входа в здание, после чего пламя перекинулось на внутренние помещения и распространилось на площади более тысячи квадратных метров.

По официальным данным, бизнес-центр "Гранд Сетунь Плаза" загорелся в 09:31. Когда я приехала, открытого пламени уже не было, но из некоторых окон ещё валил дым. Рядом с обгоревшим зданием толпились журналисты, щёлкали телефонами местные зеваки и нервно курили сотрудники офисов, которые выбежали из здания сразу после звука сирены. 

– Сначала мы подумали, что учебная тревога. Сумки и вещи не взяли, потому что никто не ожидал, что начнётся реальный пожар. Дошли до первого этажа, а он весь в дыму. Сразу вернулись в офис, чтобы забрать документы, – рассказала Анна, специалист по сертификации. – Кто-то кричал: “Там огонь! Всё серьёзно!” Свет уже отключили к тому моменту. Люди с шестых-седьмых этажей спускались. Шли в темноте.

Несмотря на быстро распространяющийся пожар по фасаду бизнес-центра, паники удалось избежать.

– На нас сверху сыпались штукатурка и стёкла, когда мы выходили из здания. Не было гарантий, что сейчас на нас не рухнет что-то тяжёлое и горящее. Пепел летел… люди были в шоке, – делится впечатлениями Игорь, старший менеджер по продажам. – Суматоха была, но без паники. Кто-то бегал отгонять машину, кто-то коллегам звонил, волновался. 

Анне рассказали, что сразу эвакуироваться с верхних этажей здания удалось не всем. 

– Говорят, что там заблокировались двери. Коллега рассказала, что некоторые успели подняться на крышу. Их должны были спустить вертолётом. Сами мы этого не видели, – поделилась Вика, менеджер по продажам. 

К 14:30 пожарная часть ещё продолжала тушить верхние этажи сооружения. В это время люди, стоящие рядом с журналистами, обсуждали возможные причины пожара. Рассматривали версии короткого замыкания и поджога.

– Не думаю, что это поджог. Загорелось крыльцо под фасадом, утеплитель либо панели, точно не могу сказать, как будто замыкание или бычок попал, – рассказал Павел, специалист по инженерным изысканиям. 

Сам Павел выбежал через пожарный вход без документов и личных вещей, как и большинство его коллег. Возвращаться за ними побоялся. 

– Было страшно. Я даже не успел захватить свои вещи – личные и рабочие документы. Думал, что учебная тревога. 

Услышавшие наш разговор полицейские усомнились, что в здании, которое полдня заливали водой, документы могли уцелеть. В любом случае вернуться за своими вещами люди смогут не раньше понедельника. В это время опоздавший журналист одного из изданий попытался прорваться за ограждение, но полицейские его тут же развернули обратно.

В результате пожара выгорело больше 1000 квадратов. Эвакуировали более 120 человек. Известно о двух пострадавших. Они находятся в больнице. Причину пожара предстоит выяснить следствию.