Одежда для собак: нужна ли она питомцам и как подобрать правильную

Сегодня в зоомагазинах представлен широкий "модельный ряд" разнообразной одежды для животных. Есть ли у собак необходимость в ней или же это лишь дань моде – Metro узнало у эксперта
Одежда для собак: нужна ли она питомцам и как подобрать правильную
Shutterstock
Некоторым породам собак холодной зимой без одёжки не обойтись.

Нужна ли собаке одежда

Далеко не каждый пёс по-настоящему нуждается в тёплой или защитной одежде. Если питомец живёт в вольере на улице, то со временем его организм адаптируется к различным погодным условиям, что вкупе с густым подшёрстком и помогает ему спокойно переносить холода. Но разумеется, не все собаки такие.

– Если вы живёте в регионе, где осень, зима, весна характеризуются неблагоприятными погодными условиями и минусовыми температурами, то для гладкошёрстных пород собак, пород без подшёрстка и имеющих специфическую "мягкую" структуру шерсти одежда необходима, причём вне зависимости от размера собаки, – рассказала Metro кинолог-зоопсихолог и полковник внутренней службы Ольга Стернина.

Какие собаки нуждаются в защитной и утеплённой одежде:

  • Коротколапые собаки: корги, пекинес, японский хин, такса.
  • Бесшёрстные породы: китайская хохлатая собака, американский голый терьер, лысая чихуа-хуа.
  • Декоративные породы собак: левретка, гавайский бишон, мальтипу, французский бульдог.
  • Охотничьи собаки: легавые, борзые.
  • Стареющие и кормящие щенков питомцы.

– Переохлаждение является наиболее распространённой причиной заболеваний дыхательной системы, таких как ринит, бронхит, пневмония, и заболеваний мочеполовой системы – цистита и орхита, а также следствием ослабления иммунитета.

Признаки переохлаждения у собаки:
– поджимание лап;
– снижение температуры тела;
– дрожь;
– попытка спрятаться в тёплом месте.
Собачья одежда должна быть качественной и комфортной для животного.
Shutterstock
Собачья одежда должна быть качественной и комфортной для животного.

Как подобрать одежду питомцу

Основные требования к одежде питомца — она должна быть функциональна и сшита из качественных материалов, а также не должна сковывать движения животного или приносить любой другой дискомфорт.

– К функциональной одежде относятся ветровки-дождевики, различные свитера, куртки и для низких температур комбинезоны с различным уровнем утепления. При выборе мы ориентируемся на погоду и на физиологическое состояние собаки — не забываем, что щенки, пожилые животные, животные после некоторый заболеваний нуждаются в большей защите и утеплении, – обратила внимание эксперт.

Что касается комфорта в движении, то здесь подбираем одежду подходящего размера. Он определяется по основным параметрам: длине спины, обхвату шеи и обхвату груди. Но самое простое — это прийти с собакой в магазин, перед покупкой примерить выбранную модель и убедиться, что вашей собаке в ней комфортно.

Что ещё пригодится собакам зимой:
– Защитный воск. Это специальное средство создаёт на поверхности подушек лап плотную водонепроницаемую плёнку, которая защищает от дорожных реагентов и ухаживает за кожей, смягчая её.
– Обувь для собаки. Мало кто из животных может с первого раза охотно пойти гулять в башмачках, поэтому начните приучать к ним питомца заранее. Это средство защиты не должно сковывать движения, но и сидеть слишком плотно тоже. Лучше всего будет выбрать непромокаемые модели с противоскользящей подошвой.

Читайте также: