"Одно плохо – в бой пока не пускают"

5 декабря 1941 года началось контрнаступление Красной армии под Москвой. В память о подвиге защитников столицы редакция Metro совместно с Музеем обороны Москвы, Красногорским филиалом Музея Победы и Российским государственным архивом социально-политической истории начинает акцию "Письмо с фронта"
"Одно плохо – в бой пока не пускают"
wikipedia / wikipedia
Metro запускает новый цикл публикаций "Письмо с фронта".

Вплоть до 20 апреля – дня окончания Битвы под Москвой, мы будем публиковать письма, которые бойцы Красной армии писали своим родным и друзьям. Их авторы 80 лет назад, с сентября 1941-го до апреля 1942-го, находились на подступах к столице. Именно они сначала отстояли Москву, а потом погнали гитлеровские войска.

Кому: жене Дусе и сыновьям

От: Цепелёва И. С.

5.12.41

Здравствуй, милая Дуся и дорогие милые мои сыночки. Крепко-крепко целую всех вас. Ваш папа.

Дорогая Дуся, я вам бесконечно писал писем и ни одного ответа от вас, в чём дело? Хотя бы несколько слов сообщили, как ваше здоровье и как вы живёте, а то, может быть, убьют меня и не буду даже знать, как вы устроились. Сейчас я решил послать вам письмо через наркомат с нарочным.

Дуся, мне иногда удаётся говорить по телефону с наркоматом, я всё время прошу, чтобы узнали, как вы живёте. Мне передали в последний раз, что живёте вы все с дорогими сыночками вместе. А всё-таки я не верю, пока сам не получу от вас письмо.

Дуся, в Москве я был только всего два раза: одну ночь я ночевал в своей холодной квартире один и согревался разным тряпьём своих дорогих милых деток. Мне было тепло и вместе с тем очень тяжело. Переживал, не спал, мучился, болел. 

Таня тоже от вас не получает ни одного письма, она всё время на трудовом фронте. Я её ни разу не видел. Квартира в порядке. Дал 45 рублей товарищу Блохиной и просил уплатить.

Дуся, меня беспокоит вопрос: получаешь ли ты мою зарплату?

Дуся, я здесь зарплату не получаю. Посылаю тебе через наркомат немного денег – 250 рублей. Больше у меня нет, эти деньги остались, которые я брал из дому, когда уезжал, а теперь, наверное, пока что мне деньги не понадобятся. А то они могут пропасть со мной.

Ещё, Дуся, вместе с деньгами посылаю тебе кое-какие документы: справку, что я служу, может быть, понадобится, профбилет, трудовую книжку – с ней зайди в местком, и пускай в ней запишут, что я 16 октября 1941 года добровольцем ушёл в Красную армию, а потом книжку убери. Ещё посылаю профбилет и удостоверение личности наркомата. Все документы уберите, а на память посылаю вам последние фотокарточки. Теперь у меня остался один документ, партбилет, который храню как зеницу ока, пока ещё я жив.

Дуся, живу я хорошо, сегодня даже мылся в душе. В одной кочегарке сплю, не раздевался уже давно. Всё хорошо, но одно плохо – в бой пока не пускают. Очень обидно, как хочется быстрее отомстить проклятым врагам за все их зверства. Ну теперь уже скоро столкнёмся, впереди нас день и ночь идёт беспрерывная стрельба, расстояние между нами и врагом всё меньше и меньше. Встретиться можем каждый час. Мы приложим все наши силы и знания, чтобы защитить родную Москву от фашистской нечисти. 

Эх, как жаль, что мои дорогие сыночки ещё маленькие, а то мы вместе бы уничтожили любых врагов. 

Ну, желаю вам всего хорошего, а главное – здоровья, много-много раз целую вас.

Привет всем знакомым, передай боевой привет членам месткома и скажи им, что больно скоро они забыли про меня, ничего не пишут. Я им писал.

Мой адрес:

Действующая армия, полевая почтовая станция 261, 3/т, московских рабочих 2-й батальон, Цепелёву И. С.

Пусть все узнают о вашем защитнике Москвы 

Уважаемые читатели! Если кто-то из ваших родных и близких воевал под Москвой и у вас сохранились письма тех лет, мы с удовольствием опубликуем их в одном из наших номеров. И это необязательно должны быть письма бойца домой, не менее интересно узнавать, что писали на передовую те, кто ковал Победу в тылу, кто ждал и верил в Победу! Если в вашем домашнем архиве есть подобные документы и вы хотите, чтобы частичка истории ваших близких попала на страницы Metro, пишите и присылайте фото писем на электронный адрес internet@ gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Письмо с фронта". 

Другие письма читайте ЗДЕСЬ

Письмо одного из участников битвы за Москву.
Музей обороны Москвы / Музей обороны Москвы
Письмо одного из участников битвы за Москву.
Музей обороны Москвы / Музей обороны Москвы
Письмо одного из участников битвы за Москву.
Музей обороны Москвы / Музей обороны Москвы
Письмо одного из участников битвы за Москву.
Музей обороны Москвы / Музей обороны Москвы
Письмо одного из участников битвы за Москву.1/4