Однотонная татуировка будет заживать быстрее, чем цветная, но и ей потребуется серьёзный уход

Эксперт рассказала о правилах ухода за свежими татуировками
Однотонная татуировка будет заживать быстрее, чем цветная, но и ей потребуется серьёзный уход
Copyright (c) 2020 BAZA Production/Shutterstock. No use without permission.
Крем стоит наносить в течение двух недель после того, как вам сделали тату.

Сделать тату мечты – это лишь полдела. Самое главное – научиться  за ним ухаживать, особенно в первое время после посещения салона. Только такой подход позволит избежать проблем со здоровьем и сохранить татуировку именно такой, о какой вы мечтали. О правилах ухода за только что сделанной татуировкой Metro рассказала тату-мастер Анна Чернова.

Как долго заживает татуировка? 

– Процесс заживления занимает примерно от 2 недель до одного месяца, – говорит экперт. – Стоит отметить, что чем правильнее и профессиональнее нанесено тату, тем лучше проходит процесс его заживления. В идеале на 3–4-й день обычно наблюдается небольшое шелушение, через неделю-полторы – лёгкий отблеск, а ко второй неделе, как правило, всё заживает. Через месяц все цвета и оттенки проявляются в своём окончательном виде.

Так что не стоит торопить время, просто держите весь процесс заживления под контролем.

Как ухаживать за тату сразу после его нанесения? 

– Обычно я использую плёнку second skin сразу после сеанса. Клиент носит эту плёнку в течение 3 дней, и сразу же после снятия наступает следующий этап ухода за татуировкой. Он состоит из мытья тату антибактериальным мылом, просушивания полотенцем, желательно бумажным (но я всегда использую хлопковое или любое обычное чистое полотенце, так как это более комфортно), а также нанесения небольшого количества специального крема или геля для тату. Все эти процедуры надо повторять в течение последующих 2 недель.

Специальные кремы или гели позволят сохранить кожу мягкой и увлажнённой, не высыхая и не образуя корочки. Также они стимулируют регенерацию, нормализуют клеточный метаболизм и оказывают противовоспалительное, антибактериальное, успокаивающее действие. Важный момент – при уходе за новыми тату не используйте текстильные или ватно-марлевые повязки: они могут прилипнуть к коже и повредить татуировку вплоть до полного выпадения пигмента и образования грубых шрамов. 

– Ни в коем случае не стоит прибегать к различным народными или неодобренным мастером способам заживления, – говорит эксперт. – Кроме того, нельзя использовать непредназначенные для ухода за тату мази, они могут только навредить вам. 

450 рублей – цена тюбика геля для ухода за татуировкой.

Есть ли разница в уходе между цветным и монохромным тату?

– Всё примерно одинаково, только монохромные тату заживают немного быстрее, так как на однотонную татуировку можно сразу же после нанесения покрыть повязкой second skin, – говорит эксперт. – А вот накладывать подобную повязку на цветную татуировку желательно только на следующий день, чтобы лишняя сукровица успела выйти, так как в цветной рисунок вбито гораздо больше пигмента, нежели в однотонное тату.

Чего категорически нельзя делать после нанесения тату и в течение всего периода заживления? 

– Я категорически не рекомендую перематывать свежее тату пищевой плёнкой, распаривать, так как в лучшем случае это приведёт к потере пигмента. Свежее тату обязательно нужно беречь от солнца, причём желательно на этом этапе обходиться без солнцезащитных кремов, просто прикрывать татуировку одеждой. 

Так что поход в тату-салон проще всего планировать на осень или зиму.

На что обратить внимание, если что-то пошло не по плану и место нанесения воспалилось? 

– Для начала я всегда рекомендую обратиться к своему тату-мастеру, прислав ему фото с местом воспаления. В 1% случаев из 100% это может быть аллергия на плёнку second skin, – говорит эксперт. – В таком случае плёнку необходимо сразу же снять. Также может возникнуть реакция на избыток нанесённого заживляющего крема. Во всех других случаях я рекомендую оперативно обращаться к врачу.

Как понять, что тату заживает неправильно? 

Если татуировка сильно болит, покраснела или же место нанесения сильно распухло, всё это говорит о том, что она заживает неправильно. Высокая температура, различные нагноения, неприятный запах или образование пузырей также являются важными признаками занесённой инфекции. 

– Если в период заживления что-то идёт не так, необходимо незамедлительно обратиться к врачу, – предупреждает мастер. – Например, однажды у меня самой одна из моих татуировок заживала неправильно и очень долго. Причиной оказался химический ожог из-за неправильного использования обезболивающего крема. Больше данный крем я не использую, а также не рекомендую его своим клиентам.

Понять, что татуировка зажила, довольно просто. Она перестаёт беспокоить вас и чесаться. Для проверки можно провести пальцами по ней, если прикосновения не приносят вам дискомфорт, а тату тактильно не выделяется на коже, то процесс окончен.

Как долго держится татуировка?

Чтобы татуировка сохранила свой цвет и чёткость на долгие годы без коррекции, стоит наносить на неё солнцезащитный крем, особенно в летний период. Лучше брать средства с уровнем защиты не ниже 50 SPF. Так татуировка не будет выделяться, но и не будет бледным пятном на коже.