Ограничения на продажу алкоголя пошли на пользу Вологодской области

Потребление алкоголя в Вологодской области снизилось на 20% за три месяца действия ограничений на его продажу. Об этом рассказал губернатор Георгий Филимонов
Ограничения на продажу алкоголя пошли на пользу Вологодской области
Александр Кряжев. / © РИА "Новости".
Георгий Филимонов, губернатор Вологодской области.

Филимонов также отметил, что за этот срок в регионе закрылись 244 алкомаркета. Число ДТП с участием нетрезвых водителей снизилось на 49%, а число случаев отравления алкоголем – на 59%.

"Самое дорогое – это люди, это человек, это человек Русского Севера, это вологжанин, это наша земля. Кто здесь будет жить, если мы умираем такими гигантскими темпами?" – говорил ранее глава региона, отметив, что Вологодская область ежегодно теряет более 8,5 тысячи человек.

Согласно данным Минздрава РФ, Вологодская область занимает 71-е место в рейтинге трезвости. В регионе 71% смертей мужчин трудоспособного возраста связаны с последствиями употребления алкоголя.

Спиртное становится причиной не только заболеваний, но и ДТП, преступлений, а также семейных трагедий.