Окно в историю: дизайнер создаёт из старинных наличников необычную мебель

Столичный дизайнер Виталий Жуйков заинтересовался деревенскими оконными наличниками в 2015 году, во время поездки на дачу на свою историческую родину в Удмуртии
Окно в историю: дизайнер создаёт из старинных наличников необычную мебель
Виталий Жуйков
Виталий Жуйков и его зеркало из наличника городецкой глухой резьбы.

В городке Сарапул он случайно увидел, как разбирают старый дом. Один большой красивый наличник он решил спасти от гибели и увёз с собой на машине. Первой мыслью было сделать из него зеркало – так и получилось.

На сегодня в портфолио дизайнера 500 предметов из старинных наличников. Чаще всего это именно зеркала, но есть также стеллажи, шкафы, витрины. "Зеркала – это прет-а-порте, предметы более массового спроса, а шкафы – это уже от-кутюр", – поясняет Виталий.

Поиск наличников проходит с соблюдением всех этических норм: заметив подходящий объект на заброшенном доме, дизайнер обязательно ищет хозяев, чтобы заручиться их согласием, и приобретает наличник. Он обязательно узнаёт год постройки дома, старается выяснить его историю – всё это становится частью "легенды" новой вещи. Раньше Виталий тоже увлекался стариной – искал старые предметы мебели, ремонтировал и приспосабливал под современный интерьер. "Мне нравится заниматься вещами, которые пожили, дать им второй шанс, – рассказывает он. – Работая с ними, я чувствую себя художником".

Свою работу над старыми наличниками Виталий называет реконструкцией. Каждую деталь наличника снимает и тщательно очищает от пыли, песка и паутины, обрабатывает антисептиком. Затем проклеивает, укрепляет, обрабатывает поверхность. "Мне интереснее наличник побитый, это же целый рассказ, – рассказывает дизайнер. – Чем старше наличник, тем он интереснее". Наличники "возрастом" около 100 лет Виталий никогда не красит: чем хуже сохранилось дерево, тем фактурнее и интереснее поверхность будущей вещи. А наличники от 50 лет и моложе нередко обрабатывает краской. В настоящий момент у него в работе именно такой старинный предмет – наличник из Нижегородской области с дома 1861 года постройки.

Вещи дизайнера – штучный товар, поэтому они нередко оказываются на выставках в музеях: мебель из наличников от Виталия Жуйкова выставлялась в Музее декоративно-прикладного искусства и Новой Третьяковке. 

Зеркало.
Виталий Жуйков
Зеркало.

"Зеркало сделано из наличника начала ХХ века из Ивановской области. Это пример накладной прорезной резьбы. Красивый переход цветов – оригинальный, образовался от дождя, ветра и снега. Его купила женщина из города Шуя Ивановской области – получается, что он вернулся в родные края после того, как превратился в зеркало".

Стеллаж для книг.
Виталий Жуйков
Стеллаж для книг.

"Красный стеллаж сделан из наличника начала XX века, который я нашёл в  Нижегородской области. Это образец городецкой глухой резьбы. Девушка, которая заказала работу, просила покрасить наличник в красный цвет. Я, честно говоря, красить не хотел, но неожиданно эта киноварь очень неплохо "заиграла" на стеллаже".

Шкаф для белья.
Виталий Жуйков
Шкаф для белья.

"Шкаф сделан из елового наличника конца XIX века. Это ивановская резьба, очень лаконичная и красивая. Ставни стали дверцами от шкафа".

Зеркало со ставнями.
Виталий Жуйков
Зеркало со ставнями.

 "А это уже зеркало со ставнями, тоже из очень старого наличника XIX века из Ивановской области. Такое старое дерево я особенно люблю и ничего в нём не меняю – только чищу, закрепляю и покрываю лаком".

Буфет.
Виталий Жуйков
Буфет.

"Этот буфет получился из наличника 1930-х гг. из Ивановской области. Резьба простоватая, но выглядит очень богато за счёт своей "кудрявости". Его я тоже не красил – просто подчистил щёточкой то, что осыпалось, и закрепил. Буфет купили французы".