Окунаться в купель без риска для здоровья могут только профессиональные моржи

19 января православные христиане отмечают праздник Крещения. Metro спросило у врача высшей категории, терапевта Ларисы Алексеевой, стоит ли отправляться на крещенские купания сейчас, когда в Москве быстро распространяется новый штамм коронавируса
Окунаться в купель без риска для здоровья могут только профессиональные моржи
Агентство "Москва"
На крещенские купания следует отправляться не всем.

По словам терапевта, верующим можно посетить праздничные богослужения, взять в храме святую воду и соблюсти другие религиозные ритуалы, но отправляться к водоёму не стоит – это слишком опасно.

– Погружение в ледяную воду для неподготовленного человека – серьёзный стресс, который ослабляет иммунитет, – объясняет медик. – Не бояться крещенских купаний могут только профессиональные  моржи: их иммунная система к этому готова. Что же касается людей с хроническими заболеваниями, то им погружения в прорубь противопоказаны в принципе.

Как утверждает Алексеева, особенно опасно отправляться на крещенские купания людям с болезнью почек, лёгких, суставов. Холодная вода может вызвать обострение этих заболеваний. Но ещё больше рискуют те, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой. В некоторых случаях соблюдение ритуала может привести к смерти. Опаснее всего погружение в ледяную купель  с головой.

– Резкий перепад температуры провоцирует такое же резкое сужение сосудов, – объясняет врач. – А это, в свою очередь, может привести к мгновенной смерти. Трагедия может произойти так быстро, что медики просто не успеют помочь.