Олег Артемьев: Инновационным разработкам требуются повышенное внимание и поддержка

Московский инновационный кластер (МИК) является примером того, как площадка помогает найти инвесторов, партнеров, создаёт возможности для кооперации
Олег Артемьев: Инновационным разработкам требуются повышенное внимание и поддержка
Максим Мишин / Агентство "Москва"
Строительство двух кластеров на территории инновационного научно-технологического центра МГУ.

Депутат столичного парламента и лётчик-космонавт РФ Олег Артемьев в беседе с Агентством "Москва" рассказал о главном условии установления технологического суверенитета в стране. По его словам, это будет возможно при комплексной поддержке технологических компаний и начинающих стартапов в сфере наукоёмких производств.

Артемьев пояснил, что это, безусловно, сфера повышенного риска, однако в то же время это и сфера вложения, которая имеет все шансы многократно окупиться, обеспечить прорыв и открыть новые отрасли. Для этого и необходимо внимание и поддержка, которую создали в Москве по поручению мэра Собянина. С её помощью к отрасли можно будет заинтересовать инвесторов и выработать гибкие решения для развития производства.

Более того, в кластер входят участники не только из столицы, но и компании из других регионов – всего 35 тысяч организаций. Оказанная поддержка и финансирование в рамках МИК сможет многократно увеличить количество разработок, что в свою очередь обеспечит независимость промышленных отраслей.