Олег Артемьев: Развитие инфраструктуры для инноваций станет базой для технологического суверенитета

В прошлом году инфраструктура для инноваций в столице значительно развилась, в городе появились новые площадки
Олег Артемьев: Развитие инфраструктуры для инноваций станет базой для технологического суверенитета
Фото: пресс-служба мэра и правительства столицы / Агентство "Москва"
Открытие здания кластера "Ломоносов" флагмана инновационного научно-технического центра МГУ "Воробьевы горы".

Как рассказал Олег Артемьев, в городе необходимо развивать инфраструктуру, направленную на стимулирование инноваций. Это позволит обеспечить технологический суверенитет страны. По его мнению, ключевым является развитие отечественной промышленности и технологий, которые гарантируют независимость от санкций и мировых рынков. Кроме того, это гарантирует тот факт, что молодежь будет работать в сфере науки и технологий и иметь достойные доходы, а также интересные и амбициозные проекты, которые заслужат признание на мировом уровне.

По словам депутата Мосгордумы, в прошлом году инфраструктура для инноваций в столице значительно развилась, и появились новые площадки. Они были открыты в медицинских учреждениях, центрах реабилитации, вузах, школах и строительных организациях. Это позволило не только тестировать новые разработки в реальных условиях, но и понимать, как они будут влиять на рабочие процессы и жизнь людей, особенно в области биомедицинских и ассистивных технологий, подчеркнул Олег Артемьев.

По мнению депутата, эти инвестиции определенно влияют на будущее, создавая основу для привлечения молодых специалистов и развития кадровой работы. Он также подчеркнул важность показывать перспективы в науке и технике уже со школьной скамьи, чтобы привлечь интерес к инновационной деятельности.

Как отметил чиновник, в детстве быть изобретателем или рационализатором считалось почётным, и для многих ровесников Олега Артемьева это стало ориентиром в жизни. Они верили в научно-техническую революцию, и эта тема занимала главные места на страницах газет. В настоящее время необходимо с такой же силой поддерживать молодых учёных, которые развивают собственные проекты и стартапы. Только так можно создать основу для будущего роста передовых отраслей и экономики в целом.