Олег Артемьев: В олимпиадное движение нужно вовлекать больше столичных школьников

Депутат Московской городской думы Олег Артемьев предложил активнее вовлекать столичных школьников в олимпиадное движение
Олег Артемьев: В олимпиадное движение нужно вовлекать больше столичных школьников
М. Денисов / mos.ru
Важно, чтобы все понимали – наши будущие инженеры, научные работники, изобретатели, новаторы и инноваторы сидят сейчас за партами, считает депутат.

Олег Артемьев выступает за то, чтобы стереотип о том, что в школьных олимпиадах участвуют исключительно те дети, которым нанимают дорогих репетиторов, перестал укрепляться в головах москвичей и самих школьников.

– Нужно показывать школьникам, что есть множество вариантов показать себя на ученических конференциях, чтениях. Это важная задача для педагогов всех московских школ, – считает депутат.

В качестве примера Артемьев привел ежегодную олимпиаду "Курчатов", проводящуюся уже десять лет, чей отборочный этап был запущен в конце января – у школьников среднего и старшего возраста есть возможность показать свои знания в физике и математике. Прошлый год для Курчатовской олимпиады отметился своеобразным рекордом – в проверке своих знаний поучаствовало более 12 тысяч учеников столичных школ.

Депутат убеждён в том, что нашей стране предстоит большой объём работы по установлению и укреплению технологического суверенитета, поэтому выстраивать работу над формированием будущих рабочих кадров должна начинаться как можно раньше.

– Важно, чтобы все понимали – наши будущие инженеры, научные работники, изобретатели, новаторы и инноваторы сидят сейчас за партами. Их нужно учить стремиться к большим целям и большим победам. Для этого участие детей в олимпиадном движении должно быть максимально широким. Таланты нужно растить и находить, а не отсеивать, и большое число научных соревнований этому только способствует, – сказал Артемьев в заключение.