Ольга Шарапова: Навыки профессионального ухода за пожилыми людьми должны быть доступными

Чтобы ухаживать за больными и пожилыми людьми, нужны милосердие, душевные силы и современные навыки в области средств реабилитации, знание методик и техник
Ольга Шарапова: Навыки профессионального ухода за пожилыми людьми должны быть доступными
Владимир Новиков, Агентство "Москва"
Симуляционный центр обучения навыкам профессионального ухода на базе научно-практического геронтопсихиатрического центра в Южнопортовом районе.

Открылся симуляционный центр, в котором будут обучать навыкам профессионального ухода за пожилыми, тяжелобольными и людьми с инвалидностью. Это сделает помощь больным более профессиональной.

– По поручения мэра Москвы Сергея Собянина в столице планируют внедрить лучше социальные инновации, – рассказывает Ольга Шарапова, член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья. – Сотрудников социальных домов, социальных работников и членов семей, в которых есть тяжелобольные люди, будут обучать навыкам профессионального ухода за ними. Это вклад в безопасность, улучшение качества жизни каждого, кому необходим простоянный уход.

Депутат добавила, что центр открылся на базе Научно-практического геронтопсихиатрического центра.

– Важно знать, как уважительно и бережно ухаживать, кормить и общаться с человеком, скованным болезнью, инвалидностью. Страдает когнитивными нарушениями, в силу возраста не имеет возможности справляться с бытовыми задачами сам, – уточнила Ольга Шарапова. – Для этого нужны милосердие, душевные силы, но и необходимы и современные навыки в области средств реабилитации, знание методик и техник. Для этого мы открыли этот симуляционный центр. Он поможет ими овладеть.

Ольга Шарапова отметила, что жителей столицы, кто ухаживает за родственниками, также ждут в этом центре. И напомнила, что в столице уже функционирует проект “Школа родственного ухода”. У его участников также есть возможность пройти обучение вместе с социальными работниками. Ведь забота о пожилых родителях, дедушках и бабушках – непростая задача, и организована она должна быть правильно,

– Не все могут нанять сиделку, особенно, если помощь нужна круглосуточно, – отметила депутат. – Если родственники будут обладать нужными навыками, то пожилому человеку будет комфортнее и спокойнее. Все обучающие программы должны быть доступными, а центр даст возможность многим повысить качество жизни своих семей.