Бывший партнёр Анфисы Резцовой по сборной Владимир Драчёв вспоминает её карьеру

Выдающаяся биатлонистка и лыжница умерла 19 октября в возрасте 58 лет. Metro вспоминает спортивную карьеру Резцовой, которая была по-настоящему уникальной
Бывший партнёр Анфисы Резцовой по сборной Владимир Драчёв вспоминает её карьеру
Сергей Гунеев / © РИА "Новости"
Анфиса Резцова в 1990 году на этапе Кубка мира по лыжному спорту.

Резцова – действительно феноменальная спортсменка. Она добилась громких успехов в лыжных гонках: в составе сборной СССР выиграла два чемпионата мира – в Зеефельде-85 и Оберстдорфе-87, а также  Олимпиаду-88 в Калгари. Вскоре после этого уроженка Владимирской области сделала выбор в пользу биатлона.    

– Она была одной из первых лыжниц, которые совершили такой переход, – отмечает в интервью Metro Владимир Драчёв, экс-президент Союза биатлонистов России, бывший партнёр Резцовой по национальной сборной. – И он случился очень вовремя. Тогда биатлонистки ещё очень медленно ходили на лыжах. Анфиса с её сумасшедшим по скорости коньковым ходом стала побеждать с колоссальным отрывом, буквально ворвалась в элиту. Представьте, ей проигрывали по 5–7 минут! Именно глядя на неё, лыжницы стали уходить в биатлон и уделять больше внимания лыжному ходу, нежели стрельбе. 

С развитием женского биатлона Резцовой стало сложнее в индивидуальных видах. При этом на Играх-94 в Лиллехаммере Анфиса взяла золото в эстафете.  

Анфиса Резцова на Играх-94 в Лиллехаммере.
Pascal Rondeau / Getty
Анфиса Резцова на Играх-94 в Лиллехаммере.

– Ей необходимо было улучшать качество стрельбы, – продолжает Драчёв. – На одной из гонок в немецком Рупольдинге Резцова показала безупречную стрельбу и лёжа, и стоя. Она летела на крыльях к финишу и стала первой. А потом выяснилось, что Анфиса стреляла  по чужой мишени, и ей добавили 10 минут штрафа. В итоге она заняла последнее место. На тот момент биатлон был уже более прогрессивным: женщины стали бежать быстрее, стрелять точнее.  

Цифра
24 октября
пройдёт прощание с Анфисой Резцовой. Она будет похоронена на аллее великих спортсменов Троекуровского кладбища.

В 1996-м, после рождения дочери Кристины, Резцова решила вернуться в лыжные гонки и три года спустя вновь выиграла ЧМ.  

– Анфиса закончила карьеру чемпионкой мира, – подчёркивает собеседник Metro. –  Вообще, в истории зимних видов спорта она уникум. В лёгкой атлетике можно совместить два вида. Например, Карл Льюис прославился как прыгун в длину и спринтер. Но это схожие виды. А здесь технически совсем разные программы. Резцова была неординарной  по функциональным возможностям спортсменкой с невероятным талантом, трудолюбием и страшной силой воли.  

Дочери Резцовой тоже добились больших успехов в биатлоне. Дарья выиграла Универсиаду и чемпионат Европы, Кристина стала вице-чемпионкой Олимпиады.     

В последние годы Анфису беспокоило сердце.   

– В апреле она не приехала в Минск на встречу членов сборной СССР, – вспоминает Драчёв. – Знаю, она очень хотела приехать. Увы, помешал инфаркт. Потом Анфиса вроде поправилась, но несколько дней назад её опять увезли в реанимацию. Там она умерла не приходя в сознание.