Стали известны подробности исчезновения библиотекаря Маргариты Стручевой

Племянница главного библиотекаря Государственной публичной исторической библиотеки заявила в полицию о пропаже своей 65-летней тёти. Metro узнали подробности этой истории
Стали известны подробности исчезновения библиотекаря Маргариты Стручевой
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
В библиотеке не дают официальных комментариев по поводу исчезновения Стручевой.

Племянница главного библиотекаря Государственной публичной исторической библиотеки Маргариты Стручевой обратилась в полицию Москвы в связи с пропажей тёти, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. С племянницей связался неизвестный мужчина с украинским акцентом и потребовал за сохранение жизни её родственницы 5 млн рублей. В ГУ МВД по Москве заявили, что уже начали поиск пропавшей.

Стручевой 65 лет. Практически всю жизнь она работает в "Историчке".

– Рита недавно была в отпуске, – на условиях анонимности рассказал Metro её бывший коллега Игорь (имя изменено). – Вернулась возбуждённая, но она же всегда очень активная. В прошлую пятницу к ней при выходе с работы подошли люди, представились сотрудниками ФСБ, сказали, что на неё заведено дело, надо разобраться, показали её фото. Потом она ещё появлялась на работе, говорила, что хочет повеситься. По слухам, мошенники хотят отжать у неё квартиру в центре Москвы. Рита одинока, отец давно умер, есть только племянница во Владимире.

Маргарита Стручева.
Предоставлено героем публикации
Маргарита Стручева.

По словам Игоря, Маргарита – боязливая, мнительная, инфантильная:

– Как-то сказала мне, что опасается ездить на электричках – "вдруг уеду не туда". Очень боялась, что её уволят, хотя квалифицированно и ответственно выполняла свою работу. Организовывала капустники, по сути, выступала режиссёром-постановщиком.

В последнее время сотрудников "Исторички" то и дело атакуют мошенники, добавляет собеседник Metro:

– Пишут с фейковых страниц в телеграме от имени директора: "Вы уволены". А у одной сотрудницы очень долго что-то выясняли, называя имена и должности бухгалтеров, работников отдела кадров. Знаю, в РГБ тоже были подобные прецеденты.