В августе "Комсомольская Правда" со ссылкой на свой источник сообщала, что Пугачёва – якобы из-за нехватки средств – готова кулуарно выступать для богатых заказчиков. Отмечалось, что ей предложили спеть на закрытом корпоративе за полмиллиона долларов (почти 40 млн рублей), к чему она отнеслась серьёзно. Как сообщил изданию источник, Примадонна пока не готова выступать из-за неважного самочувствия, но как только восстановится – может вернуться к деловому разговору.
Сергей Соседов, с которым связалась в августе газета Metro, на вопрос про голос Пугачёвой расчувствовался, будто его это задело за живое. Но удивляться такой реакции не стоит, учитывая, что отношения Соседова и Пугачёвой всегда были далеки от идеала. Хотя первое время он восхищался ею. Но затем между ними словно пробежала чёрная кошка.
– Здесь всё ясно и неспециалисту, – начал Соседов. – О каком голосе вы говорите? Это же смешно! Лучше бы спросили, как звучит голос Анны Нетребко. Сохранился ли он, подвижен ли, как и прежде, обладает ли той глубиной – или где-то "подтёрся". А что вы спрашиваете? Она говорить-то не может, просто разговаривать. А вы про пение. Тема избитая, глупая. Что я буду говорить? Что она голоса лишилась? Вопрос давно исчерпан. Пугачёва давно не поёт, у неё нет даже разговорного голоса. А потом, лет через десять, что вы спросите? Обрела ли она голос в 90 лет?
Соседов отметил, что если есть заказчик, готовый платить за пение Пугачёвой бешеные деньги, то его это не интересует.
– Да пусть слушают фонограммы, – сказал Соседов. – Я её уже не слушаю, даже старые записи, когда она была в форме. Мне она не интересна. А кому хочется, пускай, это же деньги на ветер. Это всё люди, которые ничего не понимают в музыке. Вы спрашиваете о героях ушедших лет... Нет тут разговора, беседы. Темы нет. Это давно уже всё пережёвано, высосано. Можно было бы вспомнить тех, кто ушёл в мир иной, – какое влияние имеет творчество Фрэнка Синатры, Тины Тёрнер, Муслима Магомаева на сегодняшнюю музыку. Напиталась ли новая музыка идеями того времени или всё уже стало "музейным". Вот что интересно! А есть ли у Пугачёвой голос – глупый вопрос. Напишите, Соседов на этот вопрос сделал немую паузу. И сказал – он не знает, есть ли у Пугачёвой голос или же его нет. По крайней мере, это будет оригинально!
Сергей Соседов умер 23 сентября на 59-м году жизни, находясь в командировке в якутском городе Нерюнгри. Критик отправился туда судить конкурс красоты, но упал в гостинице и умер в результате перелома черепа и кровоизлияния.
