"Они похожи на дураков": так Христофор Колумб описывал туземцев в своём письме, которое продадут на аукционе

На торгах в аукционном доме Christie’s в этом месяце за письмо первооткрывателя планируют выручить 1,2 миллиона фунтов стерлингов (1,5 миллиона долларов).
"Они похожи на дураков": так Христофор Колумб описывал туземцев в своём письме, которое продадут на аукционе
Александр Вильф / @РИА Новости
Памятник Христофору Колумбу в Барселоне.

О предстоящей продаже сообщает английское издание The Guardian. В 1493 году Христофор Колумб написал письмо, которое навсегда изменило мир. "Я отплыл в Индию с флотом, который мне дали прославленные король и королева, наши государи, где я открыл великое множество островов, населённых бесчисленным народом, — писал он после своего возвращения в Европу королевскому казначею Луису де Сантанхелю. — Ими всеми я завладел для Их Высочеств".

Редкий латинский перевод этого письма 1493 года был напечатан типографским способом, чтобы быстро донести новость об открытиях Колумба до европейских элит. Используя уникальные на тот момент технологии (печатный станок был изобретён всего несколько десятилетий назад), испанская корона отправила копии письма в суды Европы, чтобы закрепить владычество Испании над новыми землями. Новость быстро распространилась не только по дипломатическим, но и по коммерческим каналам. 

Почти сто лет письмо первооткрывателя находилось в частной швейцарской коллекции. Аукционный дом Christie’s описывает его как "самое раннее доступное издание письма Колумба", ажиотаж после публикации которого сравним с эффектом современной информационной бомбы. 

В письме восхваляются природные богатства островов и "чрезвычайно робкие" местные жители, которых Колумб там встретил, "настолько ничего не подозревающие и столь щедрые", что они "похожи на дураков". 

Как известно, Колумб не знал, что он стал первым европейцем после викингов, посетившим Северную Америку — он думал, что путешествовал по островам недалеко от Японии. Разграбляя ресурсы новых земель, европейские страны начали богатеть. 

Отличаясь жестокостью, Колумб в течение нескольких десятилетий почти полностью истребил карибские племена таино, большая часть представителей которых умерла от порабощения, резни или болезней.

Сегодня, когда о тёмной стороне европейского вторжения в Америку стали больше говорить, историки называют Колумба первым из эксплуататоров, а не первым из исследователей.

В последние годы в США памятники Колумбу были снесены, а многие штаты больше не признают федеральный праздник День Колумба, отмечая вместо него День коренных народов.