Онкологи выявили более 116 тысяч злокачественных опухолей за полгода

Сегодня услугами центров амбулаторной онкологической помощи воспользовались почти 89 миллионов человек, из них каждый четвёртый был с подозрением на злокачественное образование. При этом центры в первом и втором кварталах 2023 года выявили более 116 тысяч ЗНО (злокачественные новообразования) за период шесть месяцев работы
Онкологи выявили более 116 тысяч злокачественных опухолей за полгода
@ Roman Zaiets / Shutterstock
Врач изучает снимок пациента. Архивное фото.

Об этом заявила директор департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Екатерина Каракулина на форуме "Ради жизни".

Она отметила, что для врачей-онкологов современное диспансерное наблюдение представляет большую нагрузку.

По словам Каракулиной, в настоящее время ощущается нехватка притока кадров, идущих работать в онкологическую службу, с точки зрения той нагрузки, которая сейчас легла на центры амбулаторной онкологической помощи.

Чиновница подчеркнула, что предстоит большая работа по правильному распределению и организации работы врача-онколога, который работает в ЦАОПе. Возможно, предстоит осуществить детализацию, потому что нагрузка должна быть соразмерна тому количеству кадров, которые сейчас есть в наличии.