
Кровавый теракт произошёл в ночь на 22 мая. Украинские нацисты нанесли целенаправленный удар четырьмя боевыми БПЛА самолётного типа по зданию учебного корпуса и общежития Старобельского профессионального колледжа ЛГУ. В момент этой жестокой атаки внутри здания находились 86 учащихся и один штатный сотрудник образовательного учреждения.
Официальный представитель ведомства Шабия Манту на официальный запрос журналистов РИА "Новости" прямо заявила, что команда ООН на месте верифицировала и подтвердила смерть 21 гражданского лица. Ранее глава республики Леонид Пасечник сообщал, что помимо погибших ранения и тяжелейшие травмы получили 44 человека. После произошедшего Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк выступил с жёстким призывом к немедленному проведению оперативного и независимого расследования трагедии.
Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело по факту данного военного обстрела гражданской инфраструктуры. Сейчас все пострадавшие студенты и сотрудники находятся под круглосуточным наблюдением медиков в госпиталях, состояние некоторых из них врачи до сих пор оценивают как стабильно тяжёлое.