
"Да кто вам сказал, что я ем много масла?!" — вещает одна из обожательниц жирного продукта на видео в соцсетях. "Это для меня мороженка!" — уточняет она, откусив от сливочного продукта смачный кусок.
Сейчас подобные видео набирают тысячи просмотров. На одном из них девушка по имени Екатерина даже объясняет, в чём же дело и зачем она ест масло. Оказывается, такая любовь к сливочному продукту оправдана особой диетой — карнивор, или диета хищника.
В комментариях же наоборот полное непонимание.
"Как от такого количества масла похудеть?" — пишет одна из пользователей.
"Печень отвалится", — предостерегает любительницу сливочного брикета ещё одна комментаторша.
Нутрициолог и фитнес-тренер Кирилл Пинашин в разговоре с Metro разделил негодование, однако увиденным не удивлён.
— Для тех, кто не знает: это экстремальная низкоуглеводная диета, — объясняет он. — Ну как низкоуглеводная... На ней люди едят только мясо и продукты животного происхождения, и никакой растительной пищи! В общем, веганы наоборот.
По его словам, так люди стремятся сбросить лишние килограммы и улучшить показатели здоровья. Однако не всё так просто.
— Они за раз едят пачку масла. И вот давайте посчитаем: в 100 граммах этого продукта 750 ккал, а это где-то половина нормы для таких девушек, — говорит Кирилл. — Да и к тому же такой приём пищи может привести к банальной диарее!
По словам нутрициолога, такое количество жиров организм усвоить не может.
Те люди, которые не выбирают себе монопродукт, как сливочное масло, а питаются более разнообразно, например мясом, яйцами и молочкой, всё же могут скинуть пару килограммов.
— Но тут дело вот в чём. Во-первых, вы убираете простые углеводы, что приводит к снижению калорийности. Во-вторых, белок и жиры достаточно долго перевариваются и усваиваются, что даёт длительное насыщение. И следовательно, вы просто меньше едите в плане калорий и поэтому худеете. Никакой магии в этом нет.
Но на этом хорошее заканчивается. По словам нутрициолога, те, кто предпочитает диету хищников, употребляют в пищу насыщенные или животные жиры, а это может привести к повышению уровня холестерина.
К тому же отсутствие в рационе растительной пищи или клетчатки — прямой путь к проблемам с кишечником:
— Мы всеядны и были такими десятки тысяч лет. Без клетчатки — привет, запоры и воспаление. Кишечник изнутри покрыт слоем бактерий, которые защищают нас от всего, что попадает в рот. Эти микробы питаются клетчаткой, и, если её убрать, они просто умрут, а мы окажемся беззащитны. Нужно помнить, что питание — это вопрос баланса.