Оперативные сотрудники ФСБ задержали гражданку Украины за сбор данных о войсках РФ

Силовики сообщили, что у неё были изъяты "технические средства, в которых были обнаружены геопространственные сведения, раскрывающие дислокацию и деятельность группировки войск ВС РФ "Восток", принимавшей участие в специальной военной операции на территории Киевской области Украины"
Оперативные сотрудники ФСБ задержали гражданку Украины за сбор данных о войсках РФ
Дмитрий Макеев / @ РИА "Новости"
Бойцы спецназа ФСБ. Архивное фото.

Информацию об инциденте опубликовали на официальном сайте ведомства.

Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России подчеркнул, что вся собранная информация была использована против безопасности России.

Известно, что девушке 25 лет и она имеет гражданство Украины. Девушка работала на зарубежную разведку и снабжала сотрудников иностранных спецслужб данными о позициях наших войск, передвижении техники и укреплениях.

На данный момент подозреваемую в шпионаже арестовали. Было возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ ("Шпионаж"). Предприимчивая девушка может провести за решёткой от 10 до 20 лет.

Ранее Metro писало, что в конце апреля Лефортовский суд Москвы по делам о государственной измене за неделю арестовал четырёх человек.

Перед этим стало известно, что житель столицы собирался незаконно пересечь границу и отправиться убивать своих соотечественников на cтороне Украины. УФСБ по Белгородской области пресекло эти действия. Мужчина получил 4,5 года лишения свободы за попытку совершения госизмены.