Оплаты налогов не избежать даже за гараж. Но есть шанс уменьшить сумму – обсудили с экспертом

Мало купить гараж для автомобиля, нужно быть готовым платить за него налог. Уточнили у эксперта, а можно ли сделать оплату поменьше
Оплаты налогов не избежать даже за гараж. Но есть шанс уменьшить сумму – обсудили с экспертом
Gorlov-KV/Shutterstock
И гараж требует налогового внимания.

Гаражи бывают разные. Внимание – на кадастровую стоимость. От неё и нужно будет платить проценты (от 0,1 до 0,5). А если стоимость гаража от 1 млн рублей, то разница при оплате будет между 1000 и 5000 рублей. Существенно. 

Президент СРО "Региональная ассоциация оценщиков" Кирилл Кулаков уточнил в беседе с Metro, что кадастровую стоимость объекта недвижимости устанавливают региональные ГБУ по кадастровой оценке. Но от чего зависит, будет взято 0,1 или 0,5 процента? Кратко, но по существу – от назначения объекта недвижимости. 

Рассказываем подробнее. При постановке на кадастровый учёт в ЕГРН эксперты советуют тщательно проверить, что указано в графах  "вид" и "назначение" объекта недвижимости. Например, в графу "назначение" могут внести здание или помещение. Если отмечено, что это "здание", то и уточнение "гараж" будет проставлено. 

А вот с "помещением" сложнее. Если не указано, что речь идёт о "гараже", то стоит обратиться в Росреестр и уточнить этот момент. Информацию проверят и передадут в ФНС. 

Смущает начисленная сумма

Если владельца гаража, планирующего оплатить налог, смущает начисленная сумма, у него есть возможность и право её оспорить.

– Для этого собственнику сперва надо заказать оценку рыночной стоимости своего объекта у независимого оценщика, который подготовит официальный отчёт об оценке, – добавил эксперт. – Далее подаётся соответствующее заявление с приложением отчёта об оценке – или в суд, или в специальную комиссию (если она создана в данном регионе – например, в Москве её нет).

Затем предстоят суд и экспертиза.

– Суд, как правило, назначает судебную экспертизу, в рамках которой уже судебный эксперт делает ещё один расчёт рыночной стоимости, – уточнил эксперт. – И уже на основании результатов судебной экспертизы принимается соответствующее решение суда. 

Надеяться на положительное решение или нет – гарантировать не будем. Но Кирилл Кулаков заметил, что цифры и факты позволяют не терять оптимизма.

– Как показывает официальная статистика Росреестра, за последние годы по всей России более 90% исков по вопросам оспаривания кадастровой стоимости удовлетворяются судами, – уточнил эксперт, – при этом среднее снижение кадастровой стоимости составляет 40–50%.

Не совсем гараж – машиноместо в паркинге

Что касается машиноместа в паркинге многоэтажного дома, то здесь ситуация не так проста, как с обычным гаражом. С одной стороны, это место для парковки авто, но если копнуть глубже, то это доля в праве на нежилое помещение в подвале жилого дома. Поэтому действовать придётся коллективно и ориентироваться на дату строительства паркинга.  

 Читаем также: