
На остановочных павильонах в Подмосковье теперь будут снимать объявления и убирать граффити, очищать стеклянные поверхности и металлические элементы остановок и лавочек, чистить внутренние пространства, крыши и маршрутные указатели, обрабатывать антикоррозионными средствами поверхности из нержавеющей стали. При необходимости будет производиться замена стёкол элементов конструкции и прочее.
– По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в 2023 году мы передали в Подмосковье 200 современных остановочных павильонов, которые произвели на заводе СВАРЗ. Их установили рядом со станциями 4 линий МЦД. Общая задача с коллегами из области состоит в том, чтобы обеспечить самый высокий стандарт обслуживания. Современные павильоны изготовлены из прочных и износостойких материалов. Пассажирам областных направлений, а также маршрутов проекта "Москва — область" станет комфортнее делать пересадки на МЦД, а также ожидать прибытия автобусов на остановку, — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Напомним, что замена устаревших павильонов ожидания наземного транспорта началась в Москве в 2015 году, а с 2018 года производство новых остановок запустили на столичном заводе СВАРЗ. С того времени там собрали более 5,6 тыс. современных конструкций. Таким образом, в 2026 году в Москве планируется завершить программу обновления остановочных павильонов. Это повысит уровень комфорта пассажиров наземного городского транспорта.
Преимущества новых остановок
- Увеличенная площадь крыши лучше защищает от непогоды
- Изготовлены из прочных износостойких материалов — алюминий и нержавеющая сталь
- Стёкла из прочного триплекса — в случае повреждений не разбиваются на осколки
- Удобные скамейки из негорючего материала
- Лайтбоксы
- Предусмотрено освещение и видеонаблюдение
- Оформляют в едином стиле.