"Островки безопасности" помогли 1183 потерявшимся вернуться домой в 2022 году

Социальный проект X5 Group помогает дезориентированным людям
"Островки безопасности" помогли 1183 потерявшимся вернуться домой в 2022 году
предоставлено пресс-службой
"Островок безопасности".

X5 Group (компания, которая управляет магазинами "Пятерочка", "Перекресток" и "Чижик") подвела итоги работы проекта "Островок безопасности" за 2022 год. Совместно с АНО "Центр поиска пропавших людей" (ЦППЛ) и добровольческим поисково-спасательным отрядом "ЛизаАлерт" компания 

помогла безопасно вернуться домой в 2022 году более чем тысяче человек. Чаще других за помощью обращались люди в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Нижнем Новгороде и Казани.

В любом магазине "Пятёрочка" и "Перекрёсток" при входе выделены специальные зоны, помеченные узнаваемым оранжевым геолокационным пином, – "Островки безопасности". В случае, если человек дезориентирован, потерялся и не знает, где находится, он всегда может обратиться к сотруднику ближайшего магазина за помощью или дождаться на "Островке", пока к нему подойдут. О происшествии директор магазина сообщает на специальную горячую линию, а при необходимости на место будет направлена скорая помощь, полиция или представитель "ЛизаАлерт".

Всего с 2019 года помощь в рамках проекта получили 3 831 человек, 228 из них – дети. Поэтому еще в прошлом году "Пятёрочка" вместе со специалистами "ЦППЛ" при участии "ЛизаАлерт" разработали занятие по безопасности "Острова приключений" для детей в детских садах и младшеклассников. Суть проекта - в игровой форме рассказать, как не потеряться и что делать, если это всё же произошло, а также объяснить, как "Островки безопасности" в магазинах могут помочь.

Помимо этого, учителя нескольких школ Челябинска, Нижнего Новгорода, Сыктывкара и ряда районов Самарской области прошли обучающие семинары со специалистами "ЦППЛ", чтобы в дальнейшем уже сами педагоги могли проводить "Острова приключений" для учащихся. В текущем году эта практика может распространиться и на другие регионы России.