От фазы вашего цикла зависят потребности кожи и необходимый уход

Узнали, когда стоит уделить время глубокому очищению, а когда – добавить увлажнение
От фазы вашего цикла зависят потребности кожи и необходимый уход
Olga Korolenko / unsplash.com
От фазы цикла зависят потребности кожи.

В разные фазы цикла в течение месяца женской коже нужен индивидуальный подход. Виновника здесь два — гормоны эстроген и прогестерон, количество которых колеблется от фазы к фазе. Эстрогены влияют на увлажнённость кожи: чем их больше, тем лучше. Прогестерон способствует задержке жидкости в организме: лицо становится одутловатым, а из-за повышенного выделения кожного сала появляются высыпания. 

Как скорректировать свой уход и какие технологии призвать на помощь, чтобы быть в лучшем контакте со своим телом в любой день месяца, Metro рассказал международный эксперт и руководитель направления "Обучение" FOREO Крис Люкхэм. 

Менструальная фаза

С первого дня менструации и до 2–3 дней после в организме самый низкий уровень эстрогенов за всё время цикла, а кожа выделяет больше всего себума. Две вещи, о которых стоит подумать в эти дни, — глубокое очищение и лимфодренаж. 

Фолликулярная фаза

Она занимает от 10 до 16 дней. Это время характеризуется максимальным содержанием гормона эстрогена, а вместе с ним растёт и производство коллагена. Кожа становится более упругой и увлажнённой. В это время проще всего перенести серьёзные косметические процедуры. Лучшее, что можно сделать в этот период со своей кожей, — позаботиться о дополнительном увлажнении и насыщении витаминами, чтобы благополучно пережить другие фазы цикла.

Менструальная фаза опасна появлением воспалений, поэтому обратите внимание на глубокое очищение кожи.
предоставлено пресс-службой
Менструальная фаза опасна появлением воспалений, поэтому обратите внимание на глубокое очищение кожи.

Овуляторная фаза

Самая короткая фаза занимает от одного до трёх дней. Но за этот короткий промежуток времени происходит множество изменений. Хотя в это время эстроген в пиковом значении, вновь начинает увеличиваться производство кожей себума. Уделите особое внимание очищению, а также предотвратите появление воспалений средствами с антибактериальным действием.

Лютеиновая фаза

Длится от 10 до 14 дней. Фолликул лопнул, и его место занимает так называемое жёлтое тело. Временная эндокринная железа, которая синтезирует прогестерон и тестостерон. В этот период наблюдается повышенная отёчность, возможны высыпания и другие спутники ПМС. Самое время включать полную бьюти-артиллерию. Во-первых, обеспечить максимальное очищение и увлажнение кожи, чтобы избежать закупорок и высыпаний. Во-вторых, использовать безопасные микротоки для избавления от отёков.

В фолликулярную фазу цикла уделите время дополнительному увлажнению и витаминам.
Ron Lach / pexels.com
В фолликулярную фазу цикла уделите время дополнительному увлажнению и витаминам.