От "увлажняющего сэндвича" до слаггинга – какие бьюти-тренды 2022 года стоит взять в новый год?

Благодаря социальным сетям, особенно TikTok, новые бьюти-тренды рождаются каждый день и их мгновенно подхватывают сотни тысяч человек
От "увлажняющего сэндвича" до слаггинга – какие бьюти-тренды 2022 года стоит взять в новый год?
Shutterstock
Не все бьюти-тренды одинаково полезны для кожи.

Американская компания по отслеживанию трендов Glimpse провела исследование и выделила самые популярные тенденции в уходе за кожей, о которых мы говорили весь 2022 год. Metro разобралось, какие из них стоит оставить в 2022 году, а какие – взять на заметку в будущем.

Тренды, которые стоит взять в 2023 год

Скин-сайклинг – понятная и работающая схема вечернего ухода. Методика за кожей лица подразумевает цикличную четырёхдневную систему. Сама бьюти-рутина рассчитана только на вечернее время, а автором её является дерматолог из Нью-Йорка Уитни Боу. Что же нужно делать?

1-й вечер: отшелушивание. В этот день в своём вечернем уходе вы можете использовать любое отшелушивающее средство, которое вам хорошо подходит. Это могут быть тонер, сыворотка или крем.

2-й вечер: ретинол. Не стоит использовать никакие другие активные компоненты, кроме ретинола и его производных. Опять же, это может быть средство любого удобного и подходящего вам формата.

3-й и 4-й вечера: восстановление. В эти дни стоит воздержаться от серьёзных активов (действующих ингредиентов) и уделить внимание восстановлению кожи. Используйте средства с успокаивающими компонентами (центелла, полынь), церамиды, пробиотики, пептиды.

Скин-сайклинг – простая схема ухода от американского дерматолога.
Shutterstock
Скин-сайклинг – простая схема ухода от американского дерматолога.

LED-терапия – технологичное решение для разных потребностей кожи. Уход, построенный на воздействии световых волн разной длины. Так как кожа способна поглощать энергию, воздействие разных видов света качественно влияет на неё на клеточном уровне.

Технология известна уже много лет, но в 2022 году светотерапия оказалась на пике популярности, особенно лечение красным светодиодом – он имеет анти-эйдж-эффект. По данным Glimpse, интерес вырос на 45% за последний год по сравнению с предыдущим.

LED-терапия – это не просто тренд, а эффективное решение для любых потребностей кожи и настоящая инвестиция в красоту. У каждого из видов света есть своё назначение. Среди самых популярных выделяют синий, отвечающий за антибактериальный эффект и борьбу с воспалениями, и красный, который способствует процессу регенерации и подходит для восстановления кожи, а также лечения розацеа.

LED-терапия решает многие проблемы кожи.
Shutterstock
LED-терапия решает многие проблемы кожи.

"Увлажняющий сэндвич" – мощный заряд увлажнения для уставшей и обезвоженной кожи.

Корейский тренд из социальных сетей, где инфлюэнсеры предлагают наслаивать ежедневный уход по плотности текстур – от лёгкого тоника к питательной сыворотке и увлажняющему крему. Таким образом первые слои ухода быстро впитаются и обеспечат тонизирующий эффект, а кожа станет более восприимчива к активным ингредиентам последующих средств. Завершает "сэндвич" плотный увлажняющий крем, который закрепляет результат от всех этапов ухода.

"Если у вас сухая кожа, то использовать метод "сэндвич-увлажнения" лучше курсом 7–10 дней раз в несколько месяцев или прибегать к нему 1–2 раза в неделю. При наличии пористой, комбинированной или жирной кожи метод эффективен только при использовании лёгких текстур, в ином случае результат может быть обратным, – рассказала косметолог-эстетист Марина Кунашева. – Для метода "сэндвича" лучше использовать такие продукты, как тоник, мист, лосьон, эссенция, сыворотка, концентраты, крем или гель. Слои продуктов необходимо наносить без пауз и тонким слоем, чтобы они не скатывались. Обязательно загляните в состав – средства с такими активными ингредиентами, как кислоты (кроме гиалуроновой), или ретинол для этого метода не подходят".

"Увлажняющий сэндвич" придумали в Южной Корее.
Shutterstock
"Увлажняющий сэндвич" придумали в Южной Корее.

Микротоки – лифтинг и анти-эйдж-эффект за несколько минут.

Процедура представляет собой воздействие на лицевые мышцы тока малой амплитуды и частоты – другими словами, это зарядка для лица. Разряды настолько малы, что ощущаются как лёгкое покалывание или вовсе не чувствуются. А вот эффект от микротоков вполне заметен, если гаджет мощный, а пользуетесь вы им правильно и регулярно.

В 2022 году микротоки стали особенно популярны в TikTok. Современный бьюти-рынок предлагает множество различных микротоковых гаджетов. Исследования подтверждают, что их использование значительно сокращает видимость глубоких и тонких морщин, а также повышает упругость и эластичность кожи всего за одну неделю. Технология имитирует естественные электрические импульсы в организме, улучшая обменные процессы в клетках и ускоряя доставку полезных веществ. Это напрямую влияет на состояние кожи и мышц, а значит – на молодость и красоту кожи.

Микротоки оказывают интенсивный лифтинг-эффект.
предоставлено пресс-службой Foreo
Микротоки оказывают интенсивный лифтинг-эффект.

Тренды, которые лучше оставить в 2022 году

Слаггинг – тренд на использование вазелина в уходе или риск пересушить кожу и нарушить защитный барьер.

Корейский тренд, предполагающий нанесение вазелина на кожу лица вместо ночного крема для увлажнения и свежести кожи. Косметологи предупреждают, что делать этого не стоит. Минеральное масло, которое является основным компонентом вазелина, неблагоприятно воздействует на липиды кожи. Вазелин нерастворим в воде и даже в спирте. Поэтому при склонности к акне он приведёт к обострению, а сухая кожа получит окклюзивную нерастворимую плёнку. Таким образом минеральное масло способно пересушить кожу и привести к тому, что придётся восстанавливать гидролипидный баланс кожи.

"Для того чтобы тренд работал на вашей коже, лучшее решение – консультация у специалиста. К сожалению, слаггинг – это не тот случай, который подойдёт всем. В краткосрочной перспективе, возможно, вы и почувствуете изменения и ваша кожа станет более мягкой. Но, говоря об уходе за кожей, мы должны думать о долгосрочных результатах, так как именно они помогают нам придерживаться этой рутины", – рассказала косметолог Paviol Dermatology Хлоя Саввидс.

Использование вазелина в уходе способно сильно пересушить кожу.
Shutterstock
Использование вазелина в уходе способно сильно пересушить кожу.

Тейпирование – приём, позаимствованный у косметологов и мастеров массажа, который не стоит повторять самостоятельно.

Яркие ленты клеят на лицо для снятия отёчности, прорисовки более чёткого овала лица и избавления от морщин. Но важно помнить, что тейпирование – инструмент, к которому следует прибегать по показаниям, и его эффективность будет заметна только при соблюдении техник и мер безопасности, которыми владеют профессионалы. Это тот случай, когда действительно "не стоит повторять в домашних условиях", поскольку можно не только не увидеть эффект, но и спровоцировать растяжение кожи и повредить её.

Тейпирование опасно повторять в домашних условиях.
Shutterstock
Тейпирование опасно повторять в домашних условиях.

Умывание солёной водой – ностальгия по отдыху у моря без пользы для кожи лица. В начале этого года в TikTok появился тренд на умывание солёной водой. Пользователи социальной сети очищали лицо солёной водой 2 раза в день перед нанесением ежедневного ухода и рекомендовали этот способ для придания коже сияния, а также лечения и предотвращения акне.

Эксперт лаборатории Lamelle Research Laboratories Карен Бестер утверждает, что данных об использовании солёной воды в качестве ухода за кожей очень мало: "Я не думаю, что солёная вода может негативно повлиять на состояние кожи. Единственное, большое содержание соли в воде будет сушить кожу. К сожалению, этот уход также никак не влияет на очищение кожи от токсинов, с большей вероятностью вы просто её пересушите".

Умывание солёной водой скорее пересушит кожу, чем принесёт пользу.
Shutterstock
Умывание солёной водой скорее пересушит кожу, чем принесёт пользу.