Отчаянное положение: сколько смогут выживать пропавшие шахтёры на Амуре

Спасатели пытаются поднять 13 шахтёров, оказавшихся под завалом в руднике. Metro разобралось, какие у пострадавших шансы
Отчаянное положение: сколько смогут выживать пропавшие шахтёры на Амуре
Игорь Агеенко / РИА "Новости"
Эксперт оценил шансы шахтёров в Амурской области на спасение.

Обрушение пород в руднике "Пионер" в Амурской области произошло 18 марта. Под завалам оказались 13 шахтёров из разных регионов России. По официальной информации, в месте обрушения произошёл прорыв более 190 тысяч кубометров породы.

К 21 марта спасатели отказались от откачки воды из места обрушения, но продолжают меры по спасению шахтёров. Так, были прорыты две шахты, при помощи которых планируется вызволить оказавшихся под завалом горняков. 

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ ("Нарушение требований безопасности при ведении работ"). Также, как пишут РИА "Новости" в пятницу, к месту завала направляется дополнительная техника для откачки воды и уже четвёртая буровая установка.

Говоря о причинах ЧП, заслуженный спасатель России Александр Гофштейн подчёркивает, что у обрушения могло быть несколько причин.

– Обрушение на шахте – это чрезвычайная ситуация. Причин может быть масса, от геологических и сейсмических до человеческих, – рассказал он Metro.

Он также уточнил, что сложность завала заключается в самой природе данного явления.

– Завал – это "живая" вещь, он шевелится, имеет склонность продолжать какое-то движение. И для того чтобы обезопасить жизнь или хотя бы минимально обезопасить жизнь спасателей, надо, кроме создания прохода этого завала, крепить этот проход, надо устанавливать крепь, – пояснил спасатель.

По мнению эксперта, спасение шахтёров осложняется большим количеством факторов, которые необходимо учитывать. Как считает Гофштейн, даже находящиеся на месте ЧС спасатели не всегда могут полноценно оценить сложившуюся под землёй ситуацию.

– Туда поступает вода, естественная вода, которая должна быть в шахте. А значит, надо наладить откачку этой воды. С какой скоростью она поступает за завал к пострадавшим – мы не знаем, – отметил он.

Говоря же о шансах оказавшихся в подземном плену шахтёров на выживание, он делает крайне мрачные прогнозы.

– При наличии воды, надежда исчисляется очень коротким сроком – 3–5 дней. Если, опять же, всеони живы-невредимы, не получили ранений и так далее.

Отсутствие связи с пострадавшими и знаний, в каком они состоянии, лишь усугубляет ситуацию, резюмировал эксперт.