Откуда берутся грыжи у детей и как родителям справиться с этой проблемой

Пупочные и паховые грыжи у детей, если их вовремя не вылечить, чреваты последствиями. На помощь молодым родителям придут врачи
Откуда берутся грыжи у детей и как родителям справиться с этой проблемой
Everyonephoto Studio / Copyright (c) 2018 Everyonephoto Studio/Shutterstock. No use without permission.
В некоторых случаях может помочь массаж.

Пупочные  и паховые грыжи у детей дошкольного возраста – явление не редкое. Если заболевание своевременно диагностировать и вылечить, грыжа не доставит проблем. А вот запущенные случаи могут представлять серьёзную угрозу. О том, как распознать грыжу и что с ней делать, рассказывает уролог-андролог, детский хирург Виталий Чертюк.

Причины возникновения грыжи

– Грыжа у детей – врождённое заболевание. Эта патология в первую очередь встречается у недоношенных младенцев в случаях, когда развитие не завершилось к моменту рождения ребёнка. Пупочная грыжа возникает, если пупочное кольцо у ребёнка своевременно не затянулось, – говорит Metro заместитель главного врача по хирургии "СМ-Клиники". – В норме это отверстие затягивается рубцовой тканью в первые дни после рождения ребёнка. Мышцы брюшины помогают ускорить этот процесс. Если же они слабые, внутренние органы начинают смещаться при любом повышении внутрибрюшного давления. Причиной может стать плач или, например, запоры. 

В большинстве случаев педиатры и детские хирурги диагностируют пупочную грыжу во время плановых осмотров.
Виталий Чертюк, врач уролог-андролог

Паховая грыжа у мальчиков и девочек формируется похожим образом. В процессе внутриутробного развития формируется влагалищный отросток брюшины. И после того, как яичко или круглая связка матки спускается в брюшную полость через паховый канал, он должен затянуться. Но иногда этого не происходит.

– При нормальном развитии влагалищный отросток брюшины должен зарасти к рождению, – говорит Виталий Чертюк. –  Незатянувшаяся же полость может стать причиной водянки яичка или паховой грыжи. В первом случае остаётся небольшое отверстие, куда проникает только жидкость. Если полость большая, туда начинают проваливаться внутренние органы – это уже называется паховой грыжей.

Диагностика проблемы

Пупочная грыжа, как правило, выявляется в первый месяц после рождения ребёнка, но может и позже. Выглядит она как припухлость в области пупка, которая становится более явной, если малыш тужится или сильно плачет. В норме педиатры, детские хирурги диагностируют пупочную грыжу во время плановых осмотров.

– Если пупочная грыжа была выявлена своевременно, – подчёркивает врач, – есть большая вероятность вылечить её консервативно. Для этих целей медики обычно используют массажи, бандажи или разные способы заклеивания пупка. 

Паховая грыжа становится раньше заметной у мальчиков из-за особенностей их анатомического строения. Обычно её диагностируют в возрасте до года, реже – до трёх лет. 

– Главный признак грыжи – выпячивание в паховой области или пахово-мошоночной области с одной или двух сторон, – говорит доктор. – У девочек заболевание чаще проявляется позже: когда они начинают ходить в детский сад или школу, около 3 или 6–7 лет, но также могут выявляться в любом возрасте. Связано это с появлением дополнительных физических нагрузок. На грыжу может указывать увеличение одной из половых губ. Кроме того, патология может выглядеть как выступающий шарик внизу живота или в паху. 

Для выявления заболевания помимо осмотра хирурга используется ультразвуковая диагностика.

Опасность грыжи

Грыжи, как объясняет эксперт, – это вовсе не косметический дефект. Последствия их появления могут быть очень неприятными.

– Угрозу здоровью ребёнка несёт защемление грыжевого мешка. При этом могут серьёзно травмироваться органы, которые опустились в полость. При худшем раскладе возможен некроз защемлённого органа или его части. В этом случае потребуется хирургическое вмешательство для удаления отмерших тканей, – говорит эксперт. – Понять, что произошло защемление, можно по острой боли в области грыжи, тошноте и рвоте. При этих симптомах ребёнку обязательно будет нужна экстренная медицинская помощь. Чтобы не допустить такого развития событий, нужно вовремя заняться лечением.

Чем поможет хирург

В большинстве случаев от грыжи избавляются хирургическим путём.

– Пупочную грыжу оперируют в возрасте от 4 до 7 лет, так как до этого момента есть надежда, что мышцы укрепятся сами, – рассказывает эксперт. – В процессе операции хирурги делают маленький надрез в области пупка и ушивают пупочное кольцо. Шов от операции прячут в сам пупок, так что следов после удаления грыжи не будет. Длится манипуляция около 15 минут. Пациента выписывают в тот же день.

В случае с паховой грыжей хирургическое вмешательство – единственный способ лечения в любом возрасте.

– Операцию можно проводят как открытым, так и лапароскопическим доступом, – поясняет детский хирург, – лапароскопическое вмешательство малоинвазивное (в этом случае не делается надрез). Также подобная операция обладает и другими преимуществами – это хороший косметический результат и малая травматизация мягких тканей. Восстановление проходит быстро, но около месяца ребёнок должен избегать физических нагрузок.