Отмена гладиаторских боёв, появление Белоруссии: подборка событий, случившихся 1 января

1 января произошло множество знаковых событий. Metro узнало, что именно происходило в день, когда наступал Новый год
Отмена гладиаторских боёв, появление Белоруссии: подборка событий, случившихся 1 января
Luis Louro/Shutterstock
1 января отменяли гладиаторские бои

404 год: отмена гладиаторских боёв в Римской империи

В 404 год Рим вошёл с хлебом, но без зрелищ. Утро в Колизее началось, как обычно, с гладиаторских боёв. Но тут на арену вышел новый участник — монах Телемах. Святой попытался остановить кровавую забаву, однако зрители не поняли идеи и забросали его камнями. 

Спустя несколько часов император Гонорий, впечатлённый гибелью монаха, запретил бои гладиаторов.

Последний гладиатор вышел на арену 1 января 404 года.
Universal Pictures
Последний гладиатор вышел на арену 1 января 404 года.

1700 год: в России введён юлианский календарь

1 января как начало года в России зафиксировал Пётр I. До 1700 года праздник отмечали 1 сентября и вели летосчисление от сотворения мира. 

В первый день осени россияне, не ожидая подвоха, встречали Новый год, а тут в декабре им предложили доставать с антресолей ёлку. Царь постановил не только встречать Новый год 1 января, но и заменить 7209 год "oт сотворения мира" 1700-м годом "от Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа". 

Зимним праздникам, как и бритью бород, россияне обязаны Петру I.
Михаил Озерский / @ РИА "Новости"
Зимним праздникам, как и бритью бород, россияне обязаны Петру I.

Таким образом, 1699 год оказался для России самым коротким — с сентября по декабрь.

1919 год: образование Белорусской Советской Социалистической Республики.

Братскому народу было не до праздников, и это можно понять: только что отгремели Октябрьская революция, Первая мировая и Гражданская война.

30 декабря 1918 года в Смоленске большевики собрались на I съезд Коммунистической партии Белоруссии. Аргументом в пользу объявления Западной коммуны самостоятельной социалистической республикой стал по-большевистски решительный довод — нужно "замкнуть цепь самоопределившихся образований". 

1 января многие из участников съезда проснулись членами временного рабоче-крестьянского правительства Белоруссии.

1946 год: император Японии отрёкся от своего божественного статуса

После поражения в войне и оккупации Японии американцами императору Хирохито пришлось отказаться от претензий на божественность — по требованию победителей.

В новогоднее утро 1946 года жителям Страны восходящего солнца услышали от императора поздравление, где говорилось, что связь между ним и народом "не основывается на ложной идее о том, что император является явленным божеством, и на том, что японский народ стоит выше других народов и его предназначением является управление миром".

1959 год: к власти на Кубе пришли сторонники Фиделя Кастро

Борьба за победу социализма на Кубе началась с противостояния вполне конкретному лицу — президенту Фульхенсио Батисте. Самый непопулярный правитель острова прославился небывалым размахом коррупции. Первым камнем, брошенным в главу государства от Фиделя, стал судебный иск в 1952 году — обвинение в узурпации государственной власти. Иск был безнадёжен, но именно он привлёк внимание кубинцев к Кастро. Харизматичный лидер сумел так зажечь повстанцев, что на семь лет они забыли про Новый год и праздники вообще. 

Визит в СССР кубинской делегации Вот что значит не проспать победу.
Давид Шоломович / "РИА "Ровости"
Вот что значит не проспать победу.

1 января 1959 года революционные войска под руководством Фиделя Кастро вошли в столицу Кубы Гавану. Так началась новая история острова, который победители назовут Островом свободы.

1969 год: состоялась премьера первого выпуска мультфильма "Ну, погоди!"

Согласитесь, это вам не новогодний огонёк на "Первом"! По данным опроса, проведённого фондом "Общественное мнение", приключения Волка и Зайца заняли первое место по популярности в России, любимым мультфильмом его называет пятая часть россиян (20%), сообщает NewsRu.com. 

Кадр из мультфильма "Ну, погоди!" "О соле! О соле ми-и-о!"
И. Бреннер / "РИА "Новости"
"О соле! О соле ми-и-о!"

В 1976 году эстафету подхватила картина Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С лёгким паром!". Фильм посмотрели 100 млн зрителей.

В 1988 году песни про снежинки и новогодние чудеса затмила композиция "Не вешать нос, гардемарины!" из премьерного показа "Гардемарины, вперёд!"

1978 год: катастрофа Boeing 747 под Бомбеем

В воскресенье 1 января авиационная катастрофа унесла жизни 213 человек. Авиалайнер Boeing 747-237B выполнял плановый рейс AI855 по маршруту Бомбей — Дубай, но через 3 минуты после взлёта рухнул в Аравийское море в 3 километрах от побережья. Погибли все находившиеся на его борту — 190 пассажиров и 23 члена экипажа.

1999 год: введение евро

На Новый год единая европейская валюта отметилась два раза. 1 января 1999 года евро вышел в безналичное обращение. Подготовка к налу заняла три года. С 1 января 2002 года просвещённые европейцы, выйдя утром в магазин, смогли расплатиться новыми банкнотами и даже получить сдачу монетами.

Электронное табло со знаком евро на одной из улиц в Москве.
Алексей Никольский / @РИА "Новости"
Электронное табло со знаком евро на одной из улиц в Москве.

2013 год: в давке у стадиона в Кот-д’Ивуаре погиб 61 человек

В новогоднюю ночь в городе Абиджане дети и подростки собрались у спортивной арены, чтобы полюбоваться праздничными фейерверками. Салют ещё не закончился, как зрители побежали к выходу. Что именно их напугало, пока не выяснено. В итоге возникла страшная давка. В результате 61 человек погиб и по меньшей мере 200 пострадали. Возраст большинства погибших не превышал 15 лет.