Отважные мамы из Москвы увлеклись чирлидингом, чтобы поддержать дочек. И теперь покоряют соревнования

Супермамы покоряют чирлидинг. Они освоили этот вид спорта меньше, чем за год. И уже завоевали несколько призовых мест на соревнованиях, одну победу и гордость близких
Отважные мамы из Москвы увлеклись чирлидингом, чтобы поддержать дочек. И теперь покоряют соревнования
Предоставлено Дарьей Громоздиной
Среди членов команды одни стройняшки. Хотя они говорят, что могут побаловать себя пирожными.

– Оказывается, я так могу! Такие мысли посещают меня каждую тренировку. Мостики, кувырки, колёса, а теперь ещё и стойки на руках! – рассказывает участница команды Good mums Виктория Григорьева. 

Она работает учителем английского и немецкого языков в одной из столичных школ, а чирлидингом, как и другие сокомандницы, занялась, чтобы поддержать дочь, увлекающуюся этим видом спорта. 

– Все мамочки этого состава – это родители наших спортсменок, – объясняет тренер Дарья Громоздина. – Семейный чирлидинг сейчас набирает популярность. Он предусматривает и участие пап, но у нас пока женский состав. 

По словам Дарьи, в команду пытались попасть мамы со стороны, но не выдержали нагрузок: 

– У нас не только танцы. Это и акробатика, и силовая подготовка. Команда собралась в начале лета прошлого года. И уже после первой тренировки сдались 4 человека. В итоге остались самые стойкие. 

Причём из этой десятки только трое до этого занимались спортом – гимнастикой. Остальные учили элементы с нуля. Неудивительно, что их путь к успеху был тернист.

– Я прошла по весу во флаеры (участник команды, который находится сверху при выполнении упражнений. – Прим. ред.), но через месяц тренировок слилась после первых полётов, – говорит педагог дошкольного образования и мама двух детей Екатерина Бобохидзе. – Написала девочкам и тренерам прощальное письмо о своих страхах и перестала ходить на тренировки. А потом вернулась, но уже без полётов. Теперь дома приходится стоять на стуле, учиться ловить баланс. Мне это сложно даётся. Я научилась делать колесо. Не такое ровное, как хотелось, но это очень круто. Теперь с дочкой колёса на детской площадке оттачиваем.

– Девочки долго раскачивались, – признаётся тренер команды Дарья. – Сначала был процесс отлаживания дисциплины. Но как только мы назначили первые соревнования, все собрались, поняли, что всё серьёзно, и заработали. 

Несмотря на занятость на работе (среди членов команды есть инженер, работник банка, сотрудники госучреждений), они стали регулярно ходить на двухчасовые тренировки. И упорство не осталось без вознаграждения. 

ЦИТАТА
Ни одна мама по просьбе папы не ушла. Папы поддерживают, приносят плакаты, кричат с трибун и ревностно болеют.
— Дарья Громоздина, тренер Good mums

Мамы выступили и заняли второе место на Russian Cheer Open в категории "Чирфэмили", а потом победили на 5-м Гран-при Чир лиги. После успеха тренерский штаб переполняла гордость. Как и положено, отметили шампанским. 

– Я впервые в жизни выступала на соревнованиях: огромный зал, люди, такие красивые участницы! Мы сделали причёски, макияж, надели красивые костюмы.... – делится эмоциями Екатерина. – Дочке очень нравится такая мама. И я чувствую себя очень круто. Впервые за свои 36 лет.