Овечкин установил очередной рекорд в НХЛ

24 марта в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" на своём льду принимал "Виннипег Джетс" и одержал разгромную победу со счётом 3:0. Все шайбы были заброшены в заключительном периоде.
Овечкин установил очередной рекорд в НХЛ
@ Patrick Smith/Getty Images
Российский нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин. Архивное фото

Об этом пишет "Газета.Ru".

Издание отметило, что сначала в ворота "Виннипег Джетс" шайбу загнал Джон Карлсон. Далее Александр Овечкин оформил дубль. Благодаря такой статистике наш соотечественник установил рекорд НХЛ для игроков старше 38 лет. 

На протяжении пяти последних матчей "Ови" забросил восемь шайб. Это первый случай в истории НХЛ с игроком 38+. Ранее подобное удалось Теэму Селянне. Он  бомбардировал в ворота соперников по 7 шайб за 5 матчей (в 38 и в 40 лет). Также отличился Шейн Доун  (в 39 лет).

Российский хоккеист дальше ведёт свою охоту за снайперским рекордом канадца Уэйна Гретцки, забросившим за время своей карьеры в НХЛ 894 шайбы. Он до сих пор находится на вершине пьедестала. Однако Александр Овечкин его настигает. Их разделяет лишь 46 шайб (у "Ови" 848 шайб).

В нынешнем сезоне Овечкин вышел на лёд в матчах НХЛ 67 раз и за это время смог забросить 26 шайб, а также отдать 32 результативные передачи.

Информресурс "Чемпионат" добавил, что после второй заброшенной шайбы россиянин подъехал к борту и разделил радость от гола со своей семьёй.