Папа Римский Франциск присоединился к Билану и Памеле Андерсон, став опекуном леопарда

Звание "хранитель леопарда" позволяет участнику стать своеобразным "крёстным" для одного из животных нацпарка – подопечному даже разрешат выбрать имя. Как только понтифик узнал, что можно сохранить популяцию редких животных, сразу решил присоединиться к программе
Папа Римский Франциск присоединился к Билану и Памеле Андерсон, став опекуном леопарда
@ Aleksandr Denisyuk/Shutterstock
Дальневосточный леопард. Архивное фото

О том, что Папа Римский Франциск изъявил желание помогать дальневосточным леопардам, сообщается на сайте национального парка. 

Подопечным руководителя  Ватикана стал леопард под номером Leo 252M. Хищник прославился тем, что впервые был обнаружен у полуострова Гамова, где этих диких животных не видели долгое время. На этой территории до вхождения в национальный парк постоянно орудовали браконьеры и бушевали лесные пожары. Под охраной  и чутким надзором специалистов природа стала восстанавливаться. 

Папа Франциск назвал леопарда Мартин Фьерро в честь главного героя одноименной аргентинской поэмы. Глава католической церкви сказал, что улыбается при мысли о том, что он приложил руку к спасению этих больших кошек, и просил передать своему подопечному привет.

Стоит отметить, что  в начале XX века дальневосточный леопард находился на грани вымирания. Это самый миролюбивый хищник в мире. За всю историю не было официально зарегистрировано ни одного нападения на человека. Сейчас животное находится в Красной книге.

Благодаря многолетней работе учёных и сотрудников национального парка "Земля леопарда" удалось увеличить популяцию дикой кошки в три раза.

Программа "хранитель леопарда" очень популярна. В ней участвует не только папа римский, но и популярный российский певец Дима Билан, телеведущий Николай Дроздов, американские актёры Памела Андерсон и Стивен Сигал – и прочие известные персоны.