Пасхалки из комедий Леонида Гайдая: изучаем график работы библиотек и цены на спиртное

Metro продолжает марафон материалов в честь столетия мастера комедий Леонида Гайдая. На этот раз мы собрали шутки от режиссёра, которые не так-то легко заметить в его фильмах
Пасхалки из комедий Леонида Гайдая: изучаем график работы библиотек и цены на спиртное
Кадр из фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", 1965, "Мосфильм"
Изучаем график работы библиотеки в комедии про Шурика.

Библиотека для полуночников

В комедии "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" есть шутка, которую смог заметить только самый внимательный зритель. В новелле про ограбление торговой базы её директор, нанявший Труса, Балбеса и Бывалого для мнимой кражи, отчитывает героя Георгия Вицина за его странный заготовленный вопрос бабуле-охраннику: "Как пройти в библиотеку". Мол, какая библиотека в 3 часа ночи?! Идиоты!

Библиотеки у Гайдая работают и ночью.
Кадр из фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", 1965, "Мосфильм"
Библиотеки у Гайдая работают и ночью.

Но в новелле "Наваждение" Шурик берёт книги для подготовки к экзамену и на двери библиотеки отмечено, что в понедельник, среду и пятницу она работает именно с трёх ночи.

Ребус от Гайдая

Всё в той же комедии "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" Трус, Балбес и Бывалый разъезжают по городу в двухместном автомобиле-мотоколяске. Любопытно, что после выхода фильма эту модель окрестили "моргуновкой". У этого транспортного средства на номерном знаке было отмечено – "ББТ 75-21". "ББТ" – это начальные буквы прозвищ троицы, а номер – отсылка к стоимости бутылки вина. В 1965 году, когда вышел фильм, 0,75 л стоили 2 рубля 10 копеек. Кстати, по сюжету новеллы троица позже поменяет номерной знак на "Д 1-01". Подобные номера использовали только дипломатические автомобили, что усиливает комизм шутки.

Это "ОГО" неспроста

В номерах такси в комедиях Леонида Гайдая часто зашифрованы шутки.
Кадр из фильма "Бриллиантовая рука", 1968, "Мосфильм"
В номерах такси в комедиях Леонида Гайдая часто зашифрованы шутки.

Автомобильные номера у Леонида Гайдая часто носили дополнительный смысл. В "Бриллиантовой руке" герой Анатолия Папанова приезжает забирать "клиента" в такси на Дубровку с номером "28-70 ОГО". Такого номера быть не могло, но режиссёр намеренно использовал эти цифры и буквы, чтобы сделать намёк на денежную реформу. Фильм вышел в 1968 году, а в 60-х случилась деноминация ­рубля, в ценах убрали один "ноль". До реформы водка стоила 21 рубль 20 копеек. Теперь убрали нолик, но цену слегка подняли. Она стала стоить 2 рубля 87 копеек или 28 рублей 70 копеек "по-старому". Отсюда и реакция – ОГО! Кстати, отсыл к денежной реформе есть ещё в одном моменте. Когда Семёну Семёнычу выдают деньги на расходы и говорят: "Здесь 500 рублей", и он уточняет: "Новыми?"

Непростой добавочный

В комедии "Иван Васильевич меняет профессию" есть ещё одна "алкогольная шутка" – в эпизоде, когда вор-квартирник Жорж Милославский в исполнении Леонида Куравлёва звонит на работу Шпаку, чтобы узнать, до какого часа того не будет дома, он произносит: "Стоматологическая поликлиника? Алло! Добавочный 3-62". При этом актёр говорит "три шестьдесят две", а не "два". Эта ошибка была не случайной. Фильм вышел в 1973 году, а за год до этого подняли цены на водку, которая стала стоить не 2 рубля 87 копеек, а 3 рубля 62 копейки. Гайдай решил отразить народное недовольство в своей комедии. Куравлёв эту фразу произносит грубо, сплёвывает, а потом переходит на изображение кокетливого женского голоса.

Непереводимая игра слов

В тарабарщине, с помощью которой ругаются контрабандисты в "Бриллиантовой руке", врезается в память слово "мордюк", которое произносят несколько раз. По киношной легенде, Юрий Никулин поинтересовался у режиссёра, откуда взялось это слово, и тот отшутился, что накануне поссорился с Нонной Мордюковой, игравшей роль управдома, и решил ей так отомстить.

События из жизни Леонида Гайдая частенько попадали в кино. Например, эпизод "Огласите весь список, пожалуйста" из "Операции "Ы" взят им из личной биографии. В начале войны он служил в Монголии, и в его часть прибыли набирать желающих отправиться на фронт. Он отвечал "Я!" на каждое из предложений, кто хочет в артиллерию, кто во флот, разведку или кавалерию, пока его не осекли: "Да подожди ты, Гайдай, дай огласить весь список!"