
За один день электросуда преодолевают около 3000 километров — это как три раза проплыть по Москве-реке в обе стороны. Недавно в столицу прибыли ещё два новых судна — "Самородинка" и "Руднёвка". После завершения швартовых и ходовых испытаний они получат необходимые разрешения на перевозку пассажиров и начнут работать на маршрутах. Таким образом, в составе флота регулярного речного транспорта будет 31 электросудно.
В этом году пассажиры чаще всего начинают поездки с причалов "Киевский", "Парк Фили", "Сити-Центральный" и "ЗИЛ". С 1 октября по 30 апреля на речном электротранспорте действуют специальные "зимние тарифы", которые позволяют снизить стоимость поездки в два раза.
"Речные поездки становятся все популярнее у горожан. Мы видим, что пассажиропоток на электросудах постоянно растет. С начала этого года он увеличился на более чем 20% по сравнению с тем же периодом 2024-го. Сегодня в столице работают уже 3 регулярных речных маршрута, а флот будет составлять 31 электросудно. Продолжим развивать самый инновационный вид транспорта по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина", — сообщил Максим Ликсутов.
Запуск регулярного круглогодичного речного электротранспорта — это уникальное событие не только для России, но и для всего мира. Эти суда способны перевозить пассажиров даже в зимний период, когда на реке образуется лёд толщиной до 20 сантиметров. Они полностью экологичны и безопасны, не загрязняют акваторию Москвы-реки и способствуют улучшению экологической ситуации в городе.
Не только сами суда, но и их причалы являются инновационными разработками. Некоторые причалы оснащены технологией зарядки судов прямо во время стоянки, что позволяет существенно сократить время в пути и ожидание как для судов, так и для пассажиров.
Все элементы судов, включая двигатель, программное обеспечение и корпус, производятся в России. Это делает их полностью отечественными разработками.