Павильоны "Здоровая Москва" открылись для всех желающих проверить своё здоровье

Павильоны "Здоровая Москва" открылись в парках столицы в четвёртый раз, а спектр услуг стал шире. Пройдя анкетирование, всего за час можно проверить здоровье и получить результаты в тот же день
Павильоны "Здоровая Москва" открылись для всех желающих проверить своё здоровье
ПРЕСС-СЛУЖБА КОМПЛЕКСА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МОСКВЫ
На открытии павильона в парке "Красная Пресня" было много посетителей

– За прошедшие годы павильоны "Здоровая Москва" посетили более 1 млн человек, – такими словами открывает павильон здоровья в парке "Красная Пресня" заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. – С помощью таких проектов для проверки здоровья, велодорожек и спортивных площадок мы пытаемся поменять паттерн поведения москвичей. Сделать это непросто, потому что привычка следить за своим здоровьем у горожан ещё не выработалась.

Однако, по словам заммэра, павильоны всё же меняют отношение москвичей к своему здоровью: к примеру, мужчины стали ходить сюда даже чаще, чем в обычные поликлиники, что поспособствовало раннему выявлению у них серьёзных заболеваний.

– В предыдущие сезоны благодаря проекту удавалось выявить онкологию на ранних стадиях, – вспоминает Анастасия Ракова. – Сразу после обследования в "Здоровой Москве" врачи отправляли людей в стационары и поликлиники, где спектр приборов для осмотра шире.

Пройти обследование можно по пути на работу, во время прогулки, в конце спортивной пробежки или гуляя с собакой.
Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по социальному развитию

Сегодня павильоны работают без выходных с 8:00 до 20:00, для посещения нужен паспорт и полис ОМС. Посетители сначала проходят анкетирование, оно помогает выявить факторы риска, если человек курит, к примеру. Далее каждого осматривают врачи общей практики, женщин – акушерки, делают УЗИ. В этом году добавили и новые услуги.

– Теперь проводим биоимпедансный анализ состава тела, УЗИ молочных желёз, УЗИ брахиоцефальных сосудов, дуплексное сканирование нижних конечностей, – объясняет главврач ГБУЗ "ГП 220 ДЗМ" Андрей Федорук. – Кроме того, в этом году добавили сбор анализа кала на скрытую кровь.

По словам главврача, за первые 2,5 часа работы павильона в парке "Красная Пресня" его уже посетили 35 человек.

– Я хожу сюда уже второй год, – поделилась с Metro одна из посетительниц, 50-летняя Татьяна. – Взяли кровь из пальца на сахар и холестерин, прошла осмотр акушера. Отклонений нет.

– А я пришла, потому что почувствовала уплотнение в груди. Записалась в ЕМИАСе к терапевту, чтобы получить направление к нужному врачу. В поликлинике сказали, что теперь открыты павильоны, где можно пройти диспансеризацию без записи, – рассказывает Елена, девушка спортивного телосложения лет сорока. – В итоге я пришла проверить только одно, а получила полное обследование.