Перед визитом к стоматологу главное – не курить и не сжигать слизистую народными средствами

Визит к стоматологу – дело, к которому стоит подготовиться заранее, чтобы избавить себя от стрессов, а врача – от неудобств
Перед визитом к стоматологу главное – не курить и не сжигать слизистую народными средствами
LightField Studios/Shutterstock. No use without permission.
Главное – найти общий язык с лечащим врачом.

У каждого пациента своя причина обратиться к доктору. Кто-то давно не проходил профилактический осмотр, а кого-то беспокоит сильная зубная боль. Как правильно подготовиться к встрече с врачом, Metro рассказал стоматолог-ортопед Рауль Отхозория.

Проведите гигиену полости рта

– Чистить зубы, перед тем как показать их врачу, нужно хотя бы из этических соображений, – говорит врач. – Но не стоит расстраиваться, если не успели сделать это дома или на работе. В любой клинике в уборной предусмотрены одноразовые щётки, которыми можно воспользоваться перед приёмом.

Примите успокоительное

Некоторые люди испытывают сильные страхи и волнения перед визитом к стоматологу. Эмоциональная напряженность создаёт дополнительную нагрузку на врача и увеличивает продолжительность лечения. Иногда следствием сильного стресса становится потеря сознания пациентом в стоматологическом кресле. Ситуацию можно исправить.

– Если испытываете панические атаки или страхи перед приёмом, за неделю или две начните принимать препараты на основе трав для успокоения нервной системы. Кроме того, впечатлительным пациентам администратор клиники всегда готов предложить лекарственный коктейль на основе валерианы, – объясняет эксперт. – Так что заранее не накручивайте себя, просто позаботьтесь о профилактике стресса.

Возьмите с собой прежние снимки зубов

– Если у вас есть сделанные ранее рентгенограммы, заключения узких специалистов, обязательно захватите их, – советует основатель центра протезирования зубов "КИСС". – В текущей ситуации они позволят стоматологу посмотреть в динамике, какие изменения произошли с вашими зубами, на что нужно акцентировать внимание, а также по возможности предоставьте врачу информацию, полученную до консультации, на которую отправляетесь сейчас. Это поможет медику увидеть полную картину и составить более точный план лечения.

Не используйте народные средства

– Иногда, чтобы уменьшить боль, пациенты используют примочки со спиртовыми настойками, аспирином и другими средствами, вызывающими ожог слизистой, – говорит доктор. – Это совершенно неправильная тактик – ведь ваши действия могут лишь осложнить лечение. Если болевые ощущения слишком сильные, принимайте анальгетики внутрь. И не забудьте сказать об этом вашему лечащему врачу.

Чего не стоит делать, так это посещать стоматолога, если у вас симптомы ОРВИ или приступ гипертонии. Дождитесь стабилизации состояния, чтобы не подвергать риску заражения окружающих и не создавать угрозу своему здоровью.
Рауль Отхозория, стоматолог-ортопед

Поешьте перед приёмом

Этот совет может показаться неожиданным, но следовать ему стоит. Не надо идти к врачу голодным. Для этого есть несколько весомых причин. Одна из них заключается в том, что после некоторых манипуляций нельзя принимать пищу в течение 1–2 часов. А после волнений, пережитых в стоматологическом кресле, аппетит может разыграться.

– Кроме того, лечение на голодный желудок повышает риск потери сознания. Низкий уровень сахара в крови в сочетании со стрессом часто приводит к обморокам. Если с вами уже случалось подобное, позаботьтесь о сытном завтраке или обеде, перед тем как отправиться в клинику, – советует медик.

Накануне откажитесь от алкоголя и курения

– Ни в коем случае нельзя употреблять перед приёмом спиртные напитки. Алкоголь снижает свёртываемость крови и повышает риск кровотечения, – объясняет врач. – Кроме того, в комбинации с анестезией он ослабляет действие последней и может привести к нежелательной реакции организма.

Также не стоит курить непосредственно перед визитом в кабинет стоматолога. Элементы табачного дыма оседают на зубной эмали и слизистой, ухудшая гигиену ротовой полости. Кроме того, никотин замедляет заживление.

Не откладывайте визит

– Порой люди настолько боятся посещения стоматолога, что откладывают его как можно дольше. Не нужно этого делать, поскольку с каждым днём проблема будет ухудшаться. Боль не пройдёт сама по себе: зуб необходимо лечить, иначе инфекция затронет близлежащие ткани, – говорит специалист. – Пациентам, которые испытывают сильный стресс перед приёмом у врача, современная стоматология готова предложить эффективную анестезию и успокоительные средства. Благодаря этому лечение пройдёт в спокойной обстановке и безболезненно. Кроме того, важно найти опытного врача, с которым вам будет психологически комфортно. Первичный осмотр, как правило, проходит безболезненно. После этого вы можете задать доктору все интересующие вопросы. Доверительная беседа со специалистом поможет успокоить и узнать нюансы предстоящего лечения.