Переломанная стопа была символом благородства и средством сохранения женского целомудрия

В ТЦ "Тишинка" проходит 5-й Международный фестиваль культур "Восточный базар "Тюбетейка", который продлится до 24 апреля
Переломанная стопа была символом благородства и средством сохранения женского целомудрия
Nana Wang / Shutterstock
Женщинам в Древнем Китае жилось несладко.

В рамках программы фестиваля лекцию под названием "Жестокая красота" прочитал коллекционер Назим Мустафаев. Темой этой лекции стала древняя китайская традиция пеленания женских ног, в рамках которой женские ступни буквально "складывали", чтобы сделать их похожими на лотос.

– Это очень древняя традиция, которая насчитывает свыше тысячи лет, – уточняет Назим Мустафаев. – И как вы понимаете, традиция, которая продержалась такой огромный период, не может быть случайной или объясняться какими-то сегодня знакомыми нам условностями. 

За 1000 лет процедуре пеленания подвергалось около 4,5 млрд человек, это 50 до 80% женщин, а также некоторые мужчины танцоры и проституты. Не практиковали пеленания проживающие в стране монголы, маньчжуры, народности мяо, хакка, танка и основная часть мусульман.

Назим Мустафаев во время лекции.
Алексей Мокряков / Metro
Назим Мустафаев во время лекции.

Для китайцев пеленание было показателем национальной самобытности, отличием от варваров, символом аристократического благородства. Но кроме того, ещё и показателем возможности хозяина-мужчины содержать женщину, показателем её зависимости, а также ограничением женской, так сказать, мобильности – это было своеобразным средством сохранения женского целомудрия. Напрашивается вопрос, неужто женщин в Древнем Китае совершенно ни во что не ставили...

– Всё было основано на мужской линии: только мужчина мог проявлять заботу о старших, только мужчине было разрешено почитать предков, и только мужчина мог молиться об усопших, женщина не могла, – объясняет коллекционер. – В условиях Китая положение женщин было нечеловеческим. Рождение девочки в семье было несчастьем. Гости, приходящие в дом, где родился ребёнок, поздравляли мужа и вообще не обращали никакого внимания на женщину, которая "принесла" этого ребёнка в семью.

Обувь Древнего Китая.
Алексей Мокряков / Metro
Обувь Древнего Китая.

Образ женской красоты в Китае (она должны быть хрупкой, слабой, с маленькой ножкой, маленькой грудью и так далее) сложился из положения женщины в обществе.

– Женщины в Китае всю жизнь находились в подчинённом положении, – уточняет Назим Мустафаев. – Родившись – отцу, выйдя замуж – мужу, овдовев – сыну. И существовало лишь четыре добродетели, которым её должны были научить родители: супружеская верность, правда в речах, скромность и трудолюбие. Девочку могли и продать, потому что она всегда считалась лишним ртом.

Миниатюрные туфли в руках коллекционера.
Алексей Мокряков / Metro
Миниатюрные туфли в руках коллекционера.

Так почему же столько женщин практиковали пеленание ног?

– Потому что замужество в Китае – единственный способ улучшить своё социальное положение, – отвечает эксперт. – А без пеленания ножек невозможно было найти себе нормальную пару. Сваха никогда не спрашивала о красоте, её интересовал размер ножки. Считалось, что красота лица – это дар небес, а размер ножки – показатель усердия и труда женщины, что важнее. Естественно, люди обращались к такой процедуре.

Как это было. Процесс пеленания:

– Первоначально определялось время для пеленания. Традиционно это был 8-й месяц лунного календаря (конец сентября и начало октября), время после окончания сбора урожая и наступление холодов. 

– Первым делом ноги смачивались и отпаривались в теплой воде на травах (иногда в крови животных).

– Затем пальцы ног (кроме большого) загибались к подошве стопы. Получившийся "лотос" перевязывался и бинтовался специальной лентой. Свод стопы ломался, закрепляясь в этом положении.

– На формирование "лотоса" уходило от 2 до 4 лет. При этом целый год женщина испытывала боль. Она проходила, когда стопа практически отмирала и становилась прямым продолжением ноги.
Не для слабонервных... Так выглядит переломанная женская стопа. Из архива Назима Мустафаева.
Алексей Мокряков / Metro
Не для слабонервных... Так выглядит переломанная женская стопа. Из архива Назима Мустафаева.

Читайте также: