Перепланировка квартиры: что кардинально изменится с 1 апреля

Metro выяснило, какие изменения, касающиеся реконструкции жилых помещений, вступят в силу с начала апреля в России и что грозит за их неисполнение
Перепланировка квартиры: что кардинально изменится с 1 апреля
FOTOGRIN / Copyright (c) 2021 FOTOGRIN/Shutterstock.
Что такое перепланировка? Ею считается любая работа, результат которой отражается в техническом паспорте помещения.

Поправки, внесённые в Жилищный кодекс и закон "О государственной регистрации недвижимости", начнут действовать с 1 апреля. Они вносят изменения в правила оформления перепланировок и переустройств помещений в многоквартирных домах, перевода жилых помещений в категорию нежилых и наоборот, а также в характеристики обновлённого помещения в ЕГРН.

Как рассказал Metro Руслан Сейт-Люманов, директор агентства “ЭКО-Недвижимость”, главное в изменениях — это уточнение законодателем формулировок. Что ранее называлось "реконструкцией", теперь квалифицируется как "перепланировка".

— К примеру, вы объединили две квартиры или увеличили её площадь в многоквартирном доме. Ранее это считалось реконструкцией, а теперь это перепланировка. Так же, как если бы вы поменяли местами дверной проём, без изменения общей площади объекта.

Эксперт напомнил, что столь масштабные преобразования, как разделение одной квартиры на две и наоборот, и раньше нуждались в утверждении. Новый закон лишь систематизирует и даже несколько упрощает подобную процедуру. 

А вот незначительные перепланировки, как, например, тот же перенос дверного проёма, после внесения правок в закон несколько усложнились. Ранее утверждение подобного действия носило лишь уведомительный характер. Теперь же появится необходимость вызова кадастрового инженера для составления нового технического плана помещения.

ЦИТАТА
В то же время сократятся сроки согласования, поскольку органы местного самоуправления теперь будут обязаны передать в Росреестр информацию об утверждённой перепланировке в течение пяти дней.
— Руслан Сейт-Люманов, директор агентства “ЭКО-Недвижимость”

Также был установлен предельный срок утверждения акта о перепланировке — 30 дней, добавил в беседе с Metro Николай Шаповалов, эксперт рынка недвижимости. Однако вместе с тем государство планирует и увеличить ответственность за незаконную перестройку квартиры.

— Сейчас для граждан штраф за неутверждённую перепланировку составляет 2500 рублей и 40–50 тысяч рублей для юридических лиц. Кроме того, им необходимо вернуть помещение в изначальное состояние. Законодатели предлагают поднять взыскания до 50–100 тысяч рублей для физических лиц и 200–500 тысяч рублей для юридических лиц.

Шаповалов также напомнил, что незаконная перепланировка может привести и к уголовной ответственности, если в результате изменений произойдёт обрушение части дома и пострадают люди. Поэтому планы по реконструкции рекомендуется законодательно оформлять на начальном этапе.

– Если же попытаться резюмировать изменения: в некоторых ситуациях, как в случае незначительных перепланировок, жизнь для собственников усложнится, — отметил Сейт-Люманов. — В других случаях взаимодействия с соответствующими органами станут понятнее и быстрее.