Пересказали мировые бестселлеры от "Гарри Поттера" до "Сумерек" на русский лад

Из-за санкций многие иностранные книги не будут издаваться в России. Мы придумали, как обойти запреты – переписали популярные романы по-нашему
Пересказали мировые бестселлеры от "Гарри Поттера" до "Сумерек" на русский лад
Дизайн Павел Киреев / Metro
Обложка наше версии сюжета серии романов "Песнь льда и огня".

Российские издательства скоро не смогут издавать мировые бестселлеры. Поэтому они собираются обходить табу, пересказывая книги без прямого цитирования. Metro пошло дальше. Вдохновившись тем, как Алексей Толстой превратил итальянского Пиноккио в нашего родного Буратино, мы решили кратко пересказать сюжеты популярных книг западных авторов на русский лад.

"Пляски стужи и жары"

(пересказываем "Песнь льда и огня")

Огромная снежная крепость отделяет мир древних племён от нежити, которая вот-вот наберёт силу, чтобы поглотить всё живое. Но вожди племён пока не торопятся готовиться к вечной зиме, они заняты войнами за власть и обладание скипетром и державой. Море крови прольётся, прежде чем на первый план выйдет белокурая дева Дуня из древнего рода повелителей Змеев Горынычей. Судьбоносной станет для неё встреча с Иваном Снежным, стражем ледяной крепости, который успеет к этому времени умереть и воскреснуть благодаря живой воде. Дуня и Иван будут вместе сражаться с нежитью за крепостью, пока повелительница Змеев Горынычей не обезумеет и не начнёт творить бесчинства.

"Гена Гончаренко и философская наковальня" 

(пересказываем "Гарри Поттер и философский камень")

Обложка пересказа сюжета "Гарри Поттера" на русский лад.
Дизайн Павел Киреев / Metro
Обложка пересказа сюжета "Гарри Поттера" на русский лад.

Сирота Гена живёт с дядей и тётей в российской глубинке, не зная, что его родители были древними волшебниками. Когда ему исполняется 11 лет, прилетает чёрный ворон с письмом, из которого мальчик узнаёт, что его приглашают в закрытую школу. Следуя инструкции, он добирается до Москвы, где на станции метро "Площадь Революции" трёт нос бронзовой собаки и попадает в параллельный мир с огромной школой Пёсград. Там он встречает рыжего парнишку Рому и очень умную девочку Галю. Распределительный Картуз отправляет друзей в класс кузнецов, где им предстоит овладеть древней магией и выковать меч-кладенец, который сможет убить древнее бессмертное зло, имя которого нельзя называть. 

"Пятьдесят оттенков сельскохозяйственного"

(пересказываем "Пятьдесят оттенков серого")

Пересказ на русский лад сюжета "Пятидесяти оттенков серога".
Дизайн Павел Киреев / Metro
Пересказ на русский лад сюжета "Пятидесяти оттенков серога".

Юная журналистка Анастасия получает задание от редактора городской газеты взять интервью у самого крутого фермера региона. Все его зовут просто Серый. От первого взгляда на этого брутального русского мужчину с рельефными руками и бородой Насте становится жарко. Серый предлагает девушке не только рассказать о том, как всё устроено на его ферме, но и сделать материал в формате "испытано на себе". Проведя неделю на ферме, Настя узнаёт много нового про своё тело... Про жгучую боль в пояснице и ягодицах от работы на грядках. Про силу, которую дарит глоток самогона. Её осязание и обоняние обострены как никогда раньше. Она не может уехать от Серого. У неё просто нет на это сил...

"Дневник Маши Ивановой"

(пересказываем "Дневник Бриджит Джонс")

Пересказ сюжета книги "Дневник Бриджит Джонс" на русский лад.
Дизайн Павел Киреев / Metro
Пересказ сюжета книги "Дневник Бриджит Джонс" на русский лад.

Маша Иванова, пышнотелая учительница начальных классов, пытается изменить свою жизнь, похудеть и закадрить директора школы. Она заводит дневник, чтобы вписывать свои достижения и проставлять самой себе оценки. После праздника по случаю Дня учителя Маша, перебрав с клюквенной настойкой, устраивает танцы на парте и обращает на себя внимание директора школы. Но роман длится недолго, оказывается, миловидный Павел Степанович давно крутит шуры-муры с географичкой. Маша со скандалом увольняется из школы и переходит в лицей. В это время мама устраивает ей встречу с Димой, сыном соседки, с которым Маша дружила в детстве, но потом он уехал учиться в МГИМО и пропал из виду. И только у Маши с Димой начинает налаживаться, появляется Павел Степанович с шампанским и гвоздиками. 

"Мрак"

(пересказываем "Сумерки")

"Мрак", или сюжет "Сумерек" по-нашему.
Дизайн Павел Киреев / Metro
"Мрак", или сюжет "Сумерек" по-нашему.

Старшеклассница Ира влюбляется в красивого одноклассника Эдика. Он несколько раз спасает ей жизнь. Однажды буквально перед её носом он руками останавливает соседский "уазик", который занесло во время гололёда. Ира понимает, что Эдик очень необычный парень, с которым она будет как за каменной стеной. После окончания школы они начинают жить вместе. Сила Эдика растёт, но он никак не находит, куда и как её применить, поэтому в основном лежит на диване и вынашивает богатырские планы. Ире приходится совмещать учёбу и работу, чтобы платить за съёмное жильё. Но очень быстро она проникается философией любимого, и они начинают жить за счёт родителей, периодически высасывая их пенсионные сбережения.