Первая группа бывших заключённых, участвовавших в СВО в составе ЧВК "Вагнер", получила помилование

Metro попыталось разобраться, смогут ли зэки, ещё вчера державшие в руках оружие, адаптироваться к мирной жизни и готово ли общество принять их
Первая группа бывших заключённых, участвовавших в СВО в составе ЧВК "Вагнер", получила помилование
Федеральное агентство новостей
Часть заключённых, получивших помилование, заявили, что намерены вернуться в зону проведения спецоперации.

Военный психолог Виктор Пономаренко считает, что освобождённые не являются закоренелыми преступниками и говорить, что тяга к преступлениям у них в подсознании, неверно. 

– Зная политику судов и ФСИН, предположу, что освобождали не насильников или серийных убийц, – рассказал Metro эксперт. –  Да и ЧВК вряд ли хочет иметь у себя неуправляемых людей с патологической жестокостью. Поэтому относиться к помилованным нужно как к участникам боевых действий, которые возвращаются домой.

Для того чтобы бойцы адаптировались к мирной жизни, должна быть выстроена система реабилитации, считает Виктор Пономаренко. Её выполнением должны заниматься власти и силовые структуры на уровне участковых. Также весьма эффективной может быть помощь волонтёров, которые могли бы брать ветеранов под патронаж. 

– Первым делом вернувшихся ребят нужно трудоустроить, чтобы они поскорее интегрировались в социальные отношения. Если недавний солдат придёт в рабочий коллектив и с головой окунётся в трудовые будни, лучшего лекарства не придумать! Также при необходимости их можно отправлять на учёбу или переподготовку. 

Психолог подчёркивает, что очень важно не дать вернувшимся со спецоперации замкнуться в себе, поскольку при первых проявлениях  посттравматического стрессового расстройства (устрашающие воспоминания, сны, тоска) боец начнёт заниматься "самолечением" с помощью алкоголя.  

Также парни ни в коем случае не должны сталкиваться с равнодушием в духе "мы вас туда не посылали". При этом излишняя героизация тоже не пойдёт им на пользу. 

– Нельзя погружать их в атмосферу какого-то особого почитания, устраивать из их появления в мирной жизни аттракцион. Потому что это всё искусственное состояние, рукотворный праздник. Такие вещи быстро заканчиваются, и все заинтересованные в пиаре быстро пропадают. А виновники торжества остаются брошенными. Ведь долгое время после Великой Оте-чественной войны День Победы даже не праздновали. Государство как бы говорило фронтовикам: "Вы выполнили свой долг, спасибо. Но давайте не будем превращать это всё в бесконечный триумф. Теперь приступайте к восстановлению разрушенного хозяйства". 

10 месяцев идёт специальная военная операция на Украине. В ней принимают участие Минобороны, Росгвардия, ФСБ, а также частная военная компания "Вагнер".

Вскоре после того, как появилась информация о помиловании заключённых, в СМИ и соцсетях стали появляться предположения, что бойцы в бытовой жизни будут вести себя по-хамски и требовать к себе особого отношения. Виктор Пономаренко считает подобные опасения напрасными: 

– Надо понимать, что эти люди недавно выполняли серьёзные задачи, рисковали жизнью. И если бывший солдат попадёт в коллектив, полный бездельников, он и правда может начать вести себя по-хулигански. Но если он увидит, что вокруг мастера, занятые реальным делом, то боец, наоборот, вольётся в компанию гораздо быстрее. 

Эти люди знают, что такое дисциплина, запрет на алкоголь, курение. Бойцы получили сильный положительный заряд, и теперь его нужно поддержать.
Виктор Пономаренко, военный психолог

Психолог предполагает, что наше общество сейчас не до конца готово принять амнистированных заключённых, однако проблема заключается не в этом. 

– Общество вообще много к чему не готово. Например, к пониманию того, что счастье в труде, а не в выигрыше или удаче. В обычное время экономика способна справиться с подобным инфантилизмом. Но во времена, когда от социума требуются усилия, он не допустим. А мы позволяем себе слишком много детских, непосредственных оценок. Сегодня к происходящему вокруг нужно подходить серьёзно, по-взрослому. Если мы достигнем этого, то любые опасения по поводу появления среди нас бывших заключённых будут просто несущественны. 

Ева Меркачёва, член Совета по правам человека при Президенте РФ

Как должна проходить адаптация заключённых, вернувшихся из зоны СВО? 

– Даже обычный человек после боевых действий склонен к преступности и насилию. А как себя будет вести бывший заключённый, который и так был склонен к этому и на которого ещё накладывается военная травма? В первую очередь эти люди должны пройти реабилитацию в спеццентрах. Затем людей нужно трудоустроить, переобучить. Также потребуется социальное сопровождение, чтобы они не наркоманили и не пьянствовали. 

Помогут ли им деньги, заработанные на СВО, начать новую жизнь? 

– Здесь всё зависит от конкретного человека. Один будет собирать каждый рубль, чтобы купить жильё, а другой всё спустит за один день. К тому же многие написали доверенности на близких, которые получали эти деньги и тратили на семью. Я знаю историю, как мать одного из бойцов пропила все средства, но он с неё ничего требовать не собирается. Поэтому не у всех ребят на руках есть суммы, которые они заработали.

Как будет реагировать на этих людей социум? 

– Общество будет волновать, что помилованные станут делать дальше и насколько они опасны. С одной стороны, заключённые совершили подвиг. Но при этом, если кто-то из них совершит тяжкое преступление, все его заслуги обнулятся. Вы, если человека ограбят или нападут на него, не успокоите его тем, что его обидчик – герой СВО. Поэтому здесь надо работать на упреждение.